Консультация педиатра /

Ребёнок 2 месяца плохо дышит носом — вопрос №3146336

Ребёнку два месяца. Чувство заложенности в носу. Сегодня утром после кормления ребёнок начал плохо дышать, я вообще не понимала дышит ли он, не мог даже заплакать, начала появляться припухлость на лице во время этого приступа. Срочно вызвала скорую. Пока ехала скорая я закапала в нос називин, закутала ребёнка в одеяло и выбежала с ним на улицу, также не понимая дышит ли он, ребёнок весь покраснел, лицо припухло, в это время ребёнок вёл себя странно, руками разодрал губы в кровь, как будто пытался себе помочь. Скорая нас отвезла в стационар, врач на осмотре ничего плохого у ребёнка не заметил и отпустил нас домой. На данный момент ребёнок иногда подкашливает, в носу как таковых соплей нет, но при этом влажно,
воспользовалась аспиратором, но ничего не вышло. Нос сопит, слышно что плохо дышит, как подхрюкивает. Так же иногда слышны хрипы из глотки, как будто там скопилось слюна и он не может её откашлять. Слюней на данный момент очень много. Температура тела за день от 36.6 до 37.3 в норме, как была и все время до этого. Так же малыш контактировал со старшим ребенком , который сегодня резко заболел с высокой температурой, вероятнее вирусной инфекцией. Малышу начала капать гриппферон и називин. У меня теперь панические атаки кормить ребенка, после этого приступа. Не знаю что делать и как быть. Помогите пожалуйста уважаемые врачи 🙏🙏🙏

Педиатр
Здравствуйте,да это могут признаки начало вирусной инфекции,сейчас достаточно проветривать и увлажнять помещение,прикладывайте чаще к груди,нос промывайте аквалор,аквамарис или физ-р капли,при заложенности носа називин бейби,у детей до года узость носовых ходов,поэтому они могут так дышать,при повышении температуры выше 37,5,обязательно осмотр очно педиатра.
Клиент
Как правильно сейчас промывать нос такому малышу?
Педиатр
Закапывать нос,Акалор ,аквамарис капли по 2-3 капельки и отсасывать аспиратором слизь,это называется промывание у детей носа в этом возрасте.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Так как у малыша был контакт со старшим ребенком, не исключено, что это может быть началом вирусной инфекции.
2. НО в возрасте 2-3 месяцев у деток бывает такое состояние, как физиологический ринит. ( т. е временный) . Это состояние возникает из- за анатомо- физиологических особенностей малышей.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность которая позволяет малышам дышать во время кормления. Поэтому насморк проходит медленнее, но обычно за 10-14 дней состояние улучшается.
При выраженной заложенности либо називин 0,01% ( с 0 до года ) , либо бэбифрин 0,125% - 1-2 капельки 2-3 раза в день не более 3-5 дней.
Промываем носик в такой последовательности:
1.Сначала капельки називин 0,01%или бэбиэфрин 0,125% ( с0 до года) - снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
Если поднимется температура, появится кашель,малыш будет вялый, отказываться от еды- обязательно очный осмотр доктора!
3. На счет температуры тела, да, вы правы. Такая температура тела может быть нормой для малыша. У малышей незрелый центр терморегуляции и температура в норме может быть до 37,5 , при условии если общее самочувствие не нарушено(нет вялость, слабости, отказа от еды).
Подскажите, пожалуйста, вы не сняли на видео данный пристут нарушения дыхания? Как сейчас дышит малыш?
Клиент
На видео снять не додумалась к сожалению, находясь в шоковом состоянии. После было снова что то похожее, трудно описать ситуацию, возможно я приувеличиваю. Так как очень испугалась за малыша.
Подскажите нужно ли продолжать гриппферон?
И возможна ли аллергическая реакция?
Сейчас малыш спит, при этом сосет пустышку, дышит вроде ровно. Еще я заметила что во время сна дыхание более равномерное и спокойное, независимо сосет ли пустышку или нет.
Педиатр
Прекрасно понимаю Ваши переживания, но вы сделали все правильно - обеспечили поток свежевого воздуха ребенку.
Если приступ повторится, снимите,пожалуйста, на видео и прикрепите к вопросу.
1. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата гриппферон ставится под сомнение. Данный препарат без доказательной эффективности, к сожалению, особый эффект от него маловероятен.
2. Аллергическая реакция бы проявилась чаще свистящим дыханием( обструкцией!)
Клиент
Подскажите пожалуйста как понять термин «физиологический ринит»?
И как его отличить от вирусной инфекции?
Клиент
У малыша на данный момент температура тела в норме, кушает как обычно, не вялый.
Сейчас чаще стали проветривать и включили увлажнитель воздуха. В нос капаем аквамарис, но не пользуюсь аспиратором, боюсь сделать хуже и вызвать отек сильнее, так как пару раз пыталась им пользоваться и мне показалось что после этого стало хуже. На слух ребенок иногда как подхрюкивает, как будто отек есть в носу. И еще у малыша часто приоткрыт рот. Это возможно при физиологическом рините? Можно ли нам гулять на улице? Если да, то насколько часто и сколько по времени? До этого могли гулять по 2-3ч, если малыш спал.
Клиент
Может малышу дать капли фенистил, для снятия отека в носу? Или это не целесообразно?
Педиатр
Здравствуйте!
Действие фенистила направлено против аллергической реакции, данный препарат никак не влияет на течение вирусной инфекции и не умешает отек в носу. Лишних препаратов без показаний со всем не хочется предлагать малышу.
Как сегодня самочувствие у малыша?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, с кормлением не связано, так как есть контакт с больным ребенком + заложенность носа, если ранее ее не было. Возможно малыш так же начал заболевать
То, что вы слышите хрипы, действительно наиболее вероятно - скопившаяся слизь и слюни, а малыш не может откашлять ее

Возможно малыш подавился слюной или слизью и рефлекторно задержал дыхание, от этого и случилась такая симптоматика. Но вы молодец, все правильно сделали - вышли на улицу, свежий воздух облегчает состояние,закапали сосудосуживающие

В таких случаях рекомендуется носик промывать физ раствором или морской водой - закапали пару капелек, если слизь есть, то соплеотсосом отсасывать. Если отделяемого нет, малыш просто сглотнет. Почаще носить столбиком, класть на разные бочка, на животик
При сильной заложенности, когда не спит и не может кушать - Називин
Клиент
Нужно ли сейчас продолжать капать гриппферон? Если уже начали , имеет ли смысл
Педиатр
Гриппферон имеет низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется и не целесообразно. Прекратить его можно в любой момент
Клиент
Не могла ли я навредить малышу, если закапала его два раза по 1 капли в каждую ноздрю ?
Педиатр
Нет, он практически не вызывает аллергическую реакцию, а эффективность сомнительна, поэтому вреда не нанесли никакого, даже не переживайте
Клиент
Сейчас чаще стали проветривать и включили увлажнитель воздуха. В нос капаем аквамарис, но не пользуюсь аспиратором, боюсь сделать хуже и вызвать отек сильнее, так как пару раз пыталась им пользоваться и мне показалось что после этого стало хуже. На слух ребенок иногда как подхрюкивает, как будто отек есть в носу. И еще у малыша часто приоткрыт рот. Это возможно при физиологическом рините? И как отличить от инфекции? Можно ли нам гулять на улице? Если да, то насколько часто и сколько по времени? До этого могли гулять по 2-3ч, если малыш спал.
Клиент
Педиатр
Фенистил не будет работать при отёке во время ОРВИ, только при аллергии
Если слизи неи, то и необходимости в аспираторе нет, можно не пользоваться. Ротик может приоткрыт, малыш ещё маленький
Отличить физиологический от ОРВИ тяжеловато, так как малыши болеют малосимптомно. Физиологический насморк, если ранее не было так поздно может конечно появиться, но реже. Чаще всего он начинается с момента новорожденности или около 3-4 недель. Сейчас, если ОРВИ, то пройдет в течение двух недель, физиологический может оставаться до трёх месяцев
Гулять можно и нужно, тут нет ограничений, сейчас погода хорошая, можете гулять
Клиент
Благодарю вас за такую информативную консультацию! 🙏
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, у малыша иногда потеют ладошки? Но они у него в частности сжаты в кулачок. Стоит ли переживать и нужно ли начинать витамин Д? В 1,5 мес были на приеме у невролога, замечаний никаких не было
Педиатр
То, что потеют - это норма, терморегуляция незрелая.
А витамин Д надо бы начать, всем детям рекомендуют по 1000 ме 1 раз в день
Клиент
Какой посоветуете?
Педиатр
Рекомендуется лекарственные формы, либо вигантол либо аквадетрим. Я предпочитаю вигантол
Клиент
Благодарю Вас 🙏💐
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гриппферон не рекомендую. Препараты интерферона работают через повышение температуры добавляют её, не нужен сейчас. Носик промываем регулярно и после - закапываем Окомистин антисептик на солевом растворе разрешен с рождения. Если носик забит - Назол Бэби или Називин Бэби капли. Воздух дома поддерживаем влажный, проветриваем. Перед кормлением выкладывать на животик чтобы меньше сравниваний было, после кормления подержать столбиком. Если спрыгивание обильное то разрешен Фосфалюгель. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

И очный осмотр врача