Консультация гепатолога /

Анализы. Посадила печень после ковида? — вопрос №341816

Доброго времени суток! Немного стало страшно, получив анализы, доктор тоже не обрадовалась. Анализы прикрепляю. Врач пока выписал Эссенциале Форте Н. Но отправил на гепатит. Страхуется?

Я пила Левофлоксацин, а потом азитромицин (левофлоксацин закончился в городе), сейчас продолжаю пить разжижитель эликвис (5 мг), начала витамины — цинкит, детримакс, магнелис б6.

Терапевт
Здравствуйте, печеночные ферменты вполне могут быть повышены по причине приема препаратов, поэтому , я бы вам рекомендовала курсом проколоть 10 дней гептор 400 мг, , а после этого через 10-14 дней сдать повторно кровь на печеночные ферменты, вдобавок ещё кровь на ЩФ, ГГТ, билирубин общий, прямой, непрямой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ничего страшного нет, вполне могло повыситься после лекарств. Планово сдать ПЦР крови на гепатиты В и С, пейте больше жидкости.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, врач правильно делает , что исключает вирусный гепатит. Да, надо попринимать гептрал(гептор) 400мг 2 раза в день с контролем "печ. проб" через 2 недели.Надо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что такой скачок печёночных трансаминаз связан с приёмом лекарств, в частности антибиотиков.
Сейчас важно дообследоваться на гепатиты - чтобы убедиться в их отсутствии, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру.
К лечению добавить Урсосан 2 капс на ночь. Препарат действует как гепатопротектор и уменьшает застой желчи, опосредованно обладает иммуномодулирующим эффектом. Курс - 2 месяца.
Достаточный питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки без газа.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение связано с приемом аб. Но врач обязан был отправить па анализ на гепатиты, что и сделал. Придерживайтесь диеты+гепатопротертор(эсенциале, фосфоглив,гептрал). Можно урсосан. Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,пугаться не нужно .Это скорее всего повышения после приёма лекарств. Но гепатиты лучше исключить поэтому сдайте пцр анализ(на гепатиты b и c),рекомендую принимать эссенциале форте н по инструкции
Инфекционист
Здравствуйте! Вполне возможно воздействие на печень препаратов, особенно применяемых антибиотиков.
Вам следует соблюдать диету, пить больше жидкости, употреблять в пищу творог с мёдом один раз в день 100 обезжиренного творога с 1ст ложкой меда.
Из препаратов проведите курс приема Карсил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас токсическое поражение печени на фоне приема антибиотиков. Начните прием Гептрала (Гептора) 400мг 2 раза в день 1 месяц+Урсофальк (250мг) 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь (если вес тела превышает 75 кг - добавить еще 1 капс во время ужина) 2-3 месяца с последующим контролем биохимических анализов крови. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
После ковида долго могут держаться трансаминазы плюс действие лекарств.
Пока начните прием гептрала 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Параллельно анализы на вирусные гепатиты.
Контроль биохимии через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Добрый день!КОВИД вседа протекает с повышением транаминаз, следует посмотреть также ГГТП,щелочную фосфатазу.
Эссенциале не справится,нет точки приложения.Сколько времени прошло после ковида,если не больше месяца то можете через неделю пересдать анализ на алт и аст- если они потихонбку снижаются, то все нормально,это постковидное повышение ковида.При совместном повышении с алт и аст - щелочной фосфа,ггтп,то необходимо принимать урсосан 250 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-1 мес
Гастроэнтеролог
Екатерина ,если у нас будет изолированно повышение АЛТ и АСТ без повышения ГГТП и щелочной фосфатазы-то гептрал по 800 мг 1 раз в день в/в 10 дн,а потом по 400 мг 2 раза в день ,первая половина дня до 1 мес