Жировой гепатоз

На кт определили выраженный стеатоз печени (при диагностике ковида) В январе Аст 118 Алт166 . Остальные показатели в норме. Два месяца старалась придерживаться диеты. Сегодня Алт 134 аст 71. Сдала липазу - 116, холестерин общий 6,11. Постоянно принимаю нолипрел , не билет, фемостон. Вес 83 рост 167.Надо ли принимать препараты, или достаточно диеты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие анализы- не стеатогепатоз, это гепатит. Скорее всего, постковидный. От января, а завтра уже апрель. Надо сдать новые анализы, сделать УЗИ, сдать кровь на маркеры вирусного гепатита, желательно методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, я написала что сдала свежие анализы. Алт и аст снизились, но не сильно. На гепатит проверялась год назад.

Пока можно принимать гептрал(адеметионин) 400мг 2 раза в день(по следний прием не позже 16 00). с контролем через 2 недели. Тем временем надо сделать УЗИ органов брюшной полости, Обследование на маркеры ВГ методом ПЦР.Когда сделаете контроль и УЗИ, напишете ещё раз.Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инесса, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пропить гепатопротектор "Гептрал" 400 мг 1 табл 2 раза в день до 7-10 дней,также придерживаться диеты. После приёма препарата, сдать повторно биохимию крови для просмотра динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо за рекомендацию.

Здравствуйте, диеты пока что достаточно, повторите анализ через 2 недели, если ферменты продолжают снижаться то все в порядке. Если сохраняются либо растут желательно начать прием гепатопротектора, можно генерала либо фосфоглив. И желательно сдать анализ ИФА кровь на гепатит В, С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Гептрл 400мг 2 раза в день после еды до 18.00 +Урсофальк (259мг) по 2 капс на ночь 1 месц(или 1 табл 500мг)...Контроль биохимических анализов после лечения...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!. сколько вам лет?
Гепатиты исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, мне 54 года. Анализ на гепатит сдавала год назад. Все было нормально.

На здоровье!

Принятый ответ

Доьрый день.
Начните приём гептрала 400 мг 2 раза 1 месяц с контролем биохимии