Боль под ребром справа
Последние 3-4 дня болит под ребром справа, колит и ноет когда как, что это может быть и как предотвратить боль? Примера сейчас также противозачаточные таблетки Джейна
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Боль в правом подреберье может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.
1. Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога
2. Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе. Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.
3. Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль в правом боку, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи. Боль может отдавать в поясницу, бедро.
В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка
4. Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Данные боли могут усиливаться перед менструацией, а также во время полового акта. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин)
Уточните, пожалуйста , усиливается ли боль при движении ? Мочеиспускание безболезненное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, боли в правом боку вызывает воспаление желчного пузыря, застой желчи или желчекаменная болезнь.
В таком случае врачи рекомендуют обследование:
УЗИ органов брюшной полости
Биохимический анализ крови базовый + щф, ггтп, фракции билирубина.
Общий анализ крови с соэ
Для облегчения состояния можно попробовать дробное частое питание и спазмолитик (например, но-шпа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин болей может быть несколько:
Например, когда боли носят неврологический характер. Встречается при спазме мышц или при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Усиливаются ли боли при движении ? При надавливании, можете их прочувствовать?
А так же при нарушении органов пищеварения.
Связана ли боль с приемом пищи?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию где болит.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия )
В описанной вами ситуации рекомендуется :
1. Исключить патологию печени , желчного пузыря и ЖВП, для это необходимо сдать анализ - АЛТ, АСТ, Биллирубин по фракциям , ГГТП, ЩФ.
А так же пройти УЗИ ОБП.
2. Если болезненность усиливается при движении , в таком случае необходима консультация невролога, для исключения неврологической симптоматики .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль под правым ребром может быть связана с билиарной системой (дискинезия, желчекаменная болезнь), печенью (гепатоз, реакция на препараты), ЖКТ (например, вздутие, синдром раздражённого кишечника), реже — с мышцами или ущемлением межрёберных нервов.
Приём оральных контрацептивов может влиять на отток желчи и провоцировать застой
Сейчас может быть рекомендовано ограничить жирное, жареное, алкоголь, кушать дробно
Планово рекомендуют дообследование:
1) УЗИ органов брюшной полости
2)Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
3) клинический анализ крови
Боли связаны с приемом пищи или нагрузками?