Консультация сексолога /

Есть желание, нет возможности — вопрос №3146507

Здравствуйте!
Мы с мужем вместе 27 лет. Нам по 56 лет. У нас никогда не было проблем ни во влечении друг другу, ни в фантазиях и их обсуждении, ни выполнении партнерских желаний. Мы полностью свободны от стеснений.
Но в последние годы у мужа слабая эрекция. Все отлично при ласках, но либо не всегда доходит до ПА, либо не доходит до оргазма. До настоящего времени у нас сохраняется взаимное влечение и желание, близость практически ежедневно.
Что в нашем случае можете посоветовать?
Спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Скажите, утренние эрекции у мужа сохраняются? Скорее всего, учитывая возраст супруга, причины могут быть физиологическими. Поэтому первично супругу надо посетить уролога-андролога. Здесь нужен комплексный подход для проведения обследования и выявления точной причины, сдача анализов на гормоны( ГСПГ, тестостерон, который снижается с возрастом, и может быть причиной слабой эрекции и задержки эякуляции, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол), узи простаты. По результатам , возможно, будут назначены допобследования, и дальше уже определен маршрут лечения. Если же по результатам обследований не будет отклонений, то надо будет искать причину психологическую (стрессы, переутомление, тревожность и тд). Это уже работа с психологом/психотерапевтом, в некоторых случаях, с психологом-сексологом.
Клиент
Кристина Эдуардовна, да, утренние эрекции у мужа сохраняются
Психолог
Татьяна, хорошо, что сохраняются, но в любом случае, чтобы выяснить причину и наладить качество вашей интимной жизни, супругу надо проверить гормональный фон. И дополнительно сдать БАК (холестерин, липидограмма, глюкоза).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть повод для обследования. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- кровь на ПСА
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).

Обычно в таких случаях рекомендуется принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время не зависимо от полового акта. В среднем 1 месяц.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В первую очередь, важно исключить физиологические причины. Я бы посоветовал вашему мужу обратиться к урологу или андрологу, они проведут обследование, чтобы исключить проблемы с сосудами, гормональным фоном или другие заболевания, которые могут влиять на эрекцию. Помимо этого, можно обратить внимание на психологический аспект, иногда тревога из-за возможной неудачи может только усугубить проблему. Попробуйте сместить фокус с достижения эрекции на получение удовольствия от процесса. Разнообразие в прелюдии, новые ласки, эксперименты с позами, все это может помочь усилить возбуждение и компенсировать слабость эрекции. Обсуждайте с мужем его ощущения, узнавайте, что ему больше всего нравится, возможно, стоит попробовать техники, направленные на стимуляцию эрогенных зон, не связанных напрямую с гениталиями. Сохраняйте позитивный настрой и открытость в общении. Поддержка и понимание с вашей стороны будут очень важны для вашего мужа, секс это не только физический акт, но и способ выражения любви и близости.
Психолог
Здравствуйте!
Ваша ситуация отражает зрелые, доверительные отношения, где сохраняется эмоциональная и сексуальная близость — это большая ценность. Слабая эрекция у мужчин после 50 лет часто связана с естественными возрастными изменениями: снижение тестостерона, ухудшение кровообращения, возможные хронические заболевания (например, гипертония, диабет) или стресс. Психологически это может вызывать тревогу у партнера, страх «не оправдать ожидания», даже если вы не даёте повода для таких мыслей.
Что можно сделать:
1. Медицинский чек-ап: Консультация уролога/андролога для исключения физиологических причин (гормоны, сосуды, неврология). Иногда решаются препаратами для улучшения кровотока (например, Виагра, но только по назначению!).
2. Акцент на альтернативы:Если проникающий секс (ПА) временно сложен — усиливайте другие формы близости (оральные ласки, взаимные мастурбации, секс-игрушки). Оргазм и удовольствие не обязаны зависеть от эрекции.
3. Работа с тревогой: Поддерживайте мужа в моменты «сбоев» — избегайте давления, фокусируйтесь на процессе, а не результате. Иногда страх неудачи усугубляет проблему.
4. Обсудите эмоции: Возможно, он переживает из-за возраста, стресса на работе или других факторов. Открытый диалог снимет напряжение.
Важно: это не кризис отношений, а этап адаптации. Ваша чуткость и готовность искать решения вместе — ключ к сохранению близости. Если чувствуете, что проблема глубже, можно подключить сексолога для парной консультации. Удачи вам!
Клиент
Вячеслав Викторович, спасибо Вам за поддержку!
Психолог
Пожалуйста будьте здоровы 🙏
Психолог
Здравствуйте!
Мужа за мастурбацией не ловили?

Проверялись ли у уролога ? Достаточно ли возбуждение перед актом ??
Обязательно нужно провериться у врача , если все по части врача будет исключено , то причина , скорее всего, психологическая.
Сейчас пробуйте поддерживать мужа , не акцентировать на осечке , чтобы у него не сформировалось тревожное ожидание неудачи.