Здравствуйте! На спине ближе к шее у меня вот такое пятно, прилагаю фото. Около 7 мм в диаметре, может больше. Похоже на родинку, но не совсем. На теле очень много родинок, выпуклых и ровных. Но конкретно это не знаю, похоже оно на родинку или что это? С детства очень боюсь рака кожи.
Здравствуйте Анастасия. Это меланоцитарное образование. Скорее всего это меланоцитарный невус. Вы правильно сделали, что обратили внимание на этот невус. Если невус отличается от остальных (симптом "гадкого утёнка"), он требует внимательного изучения. Вам необходимо обязательно обратиться к опытному дерматологу, который хорошо владеет дерматоскопией. Возможно, это диспластический невус и он требует дальнейшего удаления.
Михаил, скажите пожалуйста, мне раньше дерматолог говорил, что если на родинке растут волосики, то она доброкачественная. На этой растут волосики, такие же как и на клюве вокруг нее. Является ли это доказательством доброкачественности, хотя бы частично?
Есть много описаний поверхностно-распространяющихся меланом с растущими в них волосами. Поэтому сейчас признак роста или отсутствия роста волос не рассматривается как диагностически значимый. Повторю, Ваше образование не похоже на меланому. К нему необходимо просто внимательно отнестись.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. По фото ничего опасений не вызывает, но это образование на коже отличается от всех других. Поэтому стоит посмотреть на него повнимательнее, через дерматоскоп.
Юлия, скажите пожалуйста, мне раньше дерматолог говорил, что если на родинке растут волосики, то она доброкачественная. На этой растут волосики, такие же как и на коже вокруг нее. Является ли это доказательством доброкачественности, хотя бы частично?
Здравствуйте! Визуально похоже на диспластический невус. Но окончательное заключение можно дать только после дерматоскопии. Обратитесь к онкологу или дерматологу, которые владеют ею. Если образование будет доброкачественным, его нужно будет и дальше осматривать раз в полгода/год.
Дарья, скажите пожалуйста, мне раньше дерматолог говорил, что если на родинке растут волосики, то она доброкачественная. На этой растут волосики, такие же как и на коже вокруг нее. Является ли это доказательством доброкачественности, хотя бы частично?
Здравствуйте. Без проведения дерматоскопии нельзя точно сказать доброкачественное ли это образование. Лучше обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.