Консультация дерматолога /

Родинка или нет — вопрос №314660

Здравствуйте! На спине ближе к шее у меня вот такое пятно, прилагаю фото. Около 7 мм в диаметре, может больше. Похоже на родинку, но не совсем. На теле очень много родинок, выпуклых и ровных. Но конкретно это не знаю, похоже оно на родинку или что это? С детства очень боюсь рака кожи.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дискомфорт, зуд есть?
Клиент
Галина, нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото похоже на пигментный невус , Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию невуса .
Принятый ответ
Клиент
Марина, это не похоже на рак? Очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
по фото не похоже на меланому , необходимо провести дерматоскопию , чтоб уточнить диагноз и дальнейшее лечение .
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Это невус, но для точного результата необходима дерматоскопия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это меланоцитарное образование.
Скорее всего это меланоцитарный невус.
Вы правильно сделали, что обратили внимание на этот невус.
Если невус отличается от остальных (симптом "гадкого утёнка"), он требует внимательного изучения.
Вам необходимо обязательно обратиться к опытному дерматологу, который хорошо владеет дерматоскопией.
Возможно, это диспластический невус и он требует дальнейшего удаления.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а что такое диспластический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диспластический невус это невус, склонный к перерождению.
Клиент
Михаил, а чем он внешне отличается от обычного? Чем Вас насторожил на фото данный невус?
Клиент
Михаил, спасибо. Это не рак? Я очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Явных признаков меланомы нет.
Без проведения дерматоскопии нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, мне раньше дерматолог говорил, что если на родинке растут волосики, то она доброкачественная. На этой растут волосики, такие же как и на клюве вокруг нее. Является ли это доказательством доброкачественности, хотя бы частично?
Клиент
Михаил, там опечатка. Как на коже вокруг*
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть много описаний поверхностно-распространяющихся меланом с растущими в них волосами. Поэтому сейчас признак роста или отсутствия роста волос не рассматривается как диагностически значимый.
Повторю, Ваше образование не похоже на меланому. К нему необходимо просто внимательно отнестись.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. По фото ничего опасений не вызывает, но это образование на коже отличается от всех других. Поэтому стоит посмотреть на него повнимательнее, через дерматоскоп.
Клиент
Нина, спасибо. Это не похоже на рак? Я очень переживаю
Инфекционист
На рак не похоже!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, это невусу, наблюдать за ним надо, 1 раз в 6 месяцев обращайтесь очно к дерматолог у.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, мне раньше дерматолог говорил, что если на родинке растут волосики, то она доброкачественная. На этой растут волосики, такие же как и на коже вокруг нее. Является ли это доказательством доброкачественности, хотя бы частично?
Клиент
Юлия, это не похоже на рак? Очень переживаю
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Волосы очень сложная структура и при переходе образования в злокачественное они выпадают, поэтому да
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Визуально похоже на диспластический невус. Но окончательное заключение можно дать только после дерматоскопии. Обратитесь к онкологу или дерматологу, которые владеют ею.
Если образование будет доброкачественным, его нужно будет и дальше осматривать раз в полгода/год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, что такое диспластический?
Клиент
Дарья, это не похоже на рак? Я очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это означает атипичный, необычная родинка, которая внешне может напоминать злокачественное образование, но не является таковым.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Поэтому вам и рекомендована дерматоскопия.
По фото и просто визуально не определишь. Нужен аппаратный метод исследования.
Клиент
Дарья, спасибо. Это не похоже на рак? Я очень переживаю
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, мне раньше дерматолог говорил, что если на родинке растут волосики, то она доброкачественная. На этой растут волосики, такие же как и на коже вокруг нее. Является ли это доказательством доброкачественности, хотя бы частично?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, считается, это хорошо. Но это не гарантия доброкачественности на ?.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ещё раз повторюсь, мы не экстрасенсы. Она продозрительная. Я не могу вам сказать, успокойтесь, не берите в голову. Нужно дообследование.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Без проведения дерматоскопии нельзя точно сказать доброкачественное ли это образование. Лучше обратитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. Оно похоже на рак? Я очень переживаю
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это обычный мелоноцитарный невус, ничего страшного не вижу