Не выходит из комы после инсульта
Здравствуйте. Бабушка 83 года, по скорой 23 июля приехали в больницу с подозрением инсульта, сказали, что инсульта нет, но у неё было обморочное состояние при вызове скорой и вялость. Оставили на ночь для наблюдений, поставили капельницу после которой она оживилась, попрощались до завтра, а утром сказали у неё случился инсульт. Как сказали, обширный инсульт, основные задние две артерии закупорились, ранее просвет был около 15%, значительная часть левого полушария погибла, задето правое и отёк. Находится в коме на ивл с 24 июля, вначале писали сопор первые пару недель, потом сменили на умеренная кома, анализы многие пришли в более менее стандартные значения, срб держится в районе 140, глюкоза у неё по анализам в карте плавает 8-12 (у неё сахарный диабет приобретённый, но сахар в районе 6 по утрам был) отёк говорят снижается, почти спал. В среду она открыла на мои слова левый глаз (правая сторона сказали парализована должна быть), делала попытку судя по двигающемуся зрачку открыть и правый. Смотрела то вверх вперёд, то на меня переводила взгляд, так минут 10, потом закрыла глаз. Врач сказал, что это не означает сознание, может быть просто рефлексы. После этого больше не открывала. А в пятницу врач сказал, что будут подавать документы на перевод в паллиативную больницу. Это новость как подрубила. Это значит, что шансов выйти из комы нет? Что ожидать и на что надеяться? В паллиативной больнице будут только обеспечивать ивл без лечения?
Здравствуйте, в подобных случаях, к сожалению , учитывая возраст, сопутствующую патологию и объем поражения головного мозга , а также осложнения, им обусловленные , выход из комы в ясное сознание маловероятен , также часто пациенты выходят в вегетативный статус , т.е. глаза у них могут быть открыты , но головной мозг свою функцию выполнять не может . По переводу в паллиативное отделение - здесь все сугубо индивидуально и зависит больше от самой больницы и руководства , если реанимационные отделения не переполнены , могут пациента еще продержать какое то время в реанимации. Если есть какая то динамика в состоянии, будь то положительная или отрицательная, так же пациента могут продолжать наблюдать в реанимации. В паллиативном отделении чаще всего осуществляют ИВЛ при необходимости , питание , уход и обезболивание.
А по отслеживаю динамики в палиативе что-то делают? Сейчас бабушке делают ежедневно анализы около 10 разных, мочевину, креатин, белок, общий и прочее, делают мрт и узи сосудов конечностей. Эти все процедуры продолжат осуществлять и реагировать на изменения?
И я правильно понимаю, что выход из комы возможен?
Принятый ответ
Терапия и комплекс обследований в паллиативе не направлен на активное лечение , иначе говоря, он направлен на уход , обезболивание , облегчение страданий. Паллиативными признаются пациенты с неизлечимыми заболеваниями . Анализы там выполняют , но конечно, гораздо реже . В принципе , в любом отделении стационара, за исключением реанимации , нет контроля анализов ежедневно , только при возникновении острой ситуации, так и в паллиативе без острой необходимости анализы забирать не будут . Выход из комы маловероятен , но возможен, но к сожалению , при похожих состояниях, описанных вами, он не всегда в положительную сторону , т.е возможен вегетативный статус
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей. Шансы выйти с комы минимальные, надо уточнить выставлен ли вегетативный статус. Если да то перевод в поллиативное отделение оправдан. Анализы и лечение там проводить будут, с меньшей чистотой и по необходимости. Улучшения могут быть с дыханием и снятие с ивл но это индивидуально и насколько сильно поражён дызательный центр. Месяц в коме и на ивл это очень большой срок. И врачи герои что борются за жизнь вашей мамы. Но иногда результат не радует, так как было большое поражение и восстановится очень сложно после такого инсульта.
Вегетативный статус нигде не прописан в электронной карте. В приложенных файлах осмотров такого не вижу. По переводу заведующий отделением сказал, что документы еще не отправили, нужно чтобы тромб в руке и в бедре рассосался, вводят вещества для этого, сказал, что сосудистого специалиста в паллиативе нет.
Без вегетативного статуса должны продолжать держать в реанимации?
Здравствуйте! Объём поражения головного мозга огромный, и, к сожалению, прогноз восстановления в подобных случаях, обычно плохой. Определённые улучшения могут быть, но они обычно связаны с жизненно важными функциями - дыханием, артериальным давлением, и т.п. Иногда возможен выход в "малое сознание", оно же вегетативное состояние, когда человек открывает глаза, смотрит, но высшей нервной деятельности у него нет. Чаще всего такие пациенты признаются паллиативными, и переводятся в соответствующие отделения. Там проводят не только ИВЛ, но и проводят лекарственную терапию в пределах необходимого, обеспечивают питание и необходимый уход, причём на хорошем уровне. Уход для таких пациентов не менее важен, чем ИВЛ.
А я правильно понимаю, что в случае каких-то ухудшений в анализах в паллиативе также будут проводить мероприятия? Например у бабушки на 2 дня падало давление, вводили лекарства для стимуляции. Предполагаю из-за того, что сахар держался на 12+ 4 дня, потом его сбили и давление нормализовалось. Или в паллиативе не реагируют на изменения и просто ждут?
Принятый ответ
В паллиативе также наблюдают пациента, в том числе и реаниматологи, и при возникновении неотложной ситуации также оказывают необходимую помощь. Перевод пациента в паллиатив совсем не означает, что пациенту не будут проводить необходимые мероприятия, иногда даже наоборот, в паллиативе таким пациентам уделяют больше внимания.