Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не наступает беременнось — вопрос №301309

Добрый день!Мне 34 года беременности и родов не было.Сдала анализы которые назначил врач,и она ушла в отпуск.Хотелось бы узнать расшифровку анализов и может назначение на лечение если оно нужно.Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Алексей,Добрый день!Загрузила анализы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам повышен ТТГ.
Необходимо гормональное лечение.
Можно начать с 50 мг эутирокса.
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Результатов анализов нет
Клиент
Илона, Добрый день!Загрузила анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализов пока не видно.
Клиент
Любовь, Добрый день!Загрузила анализы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас высокий ТТГ, субклинический гипотиреоз, начните принимать тироксин 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды, гемоглобин очень низкий, у Вас анемия средней степени тяжести, месячные у Вас обильные?
Клиент
Любовь, Гемоглобин низкий с детства,Месячные первые 2 дня обильные потом нет.
Акушер, Гинеколог
Начните принимать железо сорбифер по 1 к 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина, репродуктивная система работает по остаточного принципу, сейчас организм пытается себя минимально обеспечить. Дополнительно Вам необходимо сделать фолликулометрию с оценкой эндометрия во 2ую фазу, мужу сдать спермограмму с mar-тестом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Галимат, Добрый день!Загрузила анализы.
Акушер, Гинеколог
Очень высокий ТТГ у вас и анемия( очень низкий гемоглобин) . Месячные регулярные ?
Клиент
Галимат, Да регулярно 4-5 дней
Акушер, Гинеколог
Принимайте препараты железа тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение 2 месяцев и для нормализации уровня ТТГ Л-тироксин 50 мг и через 2 месяца контроль анализов. Чтобы беременность наступила ТТГ не должен превышать 2,5. Принимайте также при планировании фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Клиент
Галимат, А йодомарин как принимать?
Акушер, Гинеколог
200 мкг 1 раз в день при планировании пьёте т в течение беременности пьёте как наступит
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. сколько времени не предохраняетесь?
Клиент
Наталия, Добрый день.3 года
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас выраженный дефицит железа и в связи с этим повышенный ТТГ. Менструация обильная? Спермограмму делал партнер?
Клиент
Наталия, Да первые 2 дня обильные месячные.Муж не хочет делать у него от первого брака есть ребенок.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно принимать препараты железа - ферретаб или тардиферон по 2 таб в обед 2 мес, затем контроль ферритина крови, он должен быть не менее 50. Так как Вы планируете беременность, нужен прием тироксина, чтобы снизить ТТГ - Л-тироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды и контроль ТТГ через 2 мес.
Не важно. что у него есть дети. бесплоди у мужчин встречается в 50%. если беременность не наступает в течение года, делают спермограмму с МАР тестом, т.к. может быть иммунологическая несовместимость. вы отслеживали овуляцию по УЗИ?
Клиент
Наталия, Да отслеживала,сказали все нормально
Эндокринолог, Сомнолог
Тем более нужно сдать спермограмму. небольшое повышение ТТГ не может вызывать бесплодие.
Эндокринолог, Сомнолог
Проходимость труб проверяли?
Клиент
Наталия, Да трубы проходимы.
Эндокринолог, Сомнолог
Остается только обследование партнера, спермограмма с МАР тестом обязательно.
Акушер, Гинеколог
Яна, у Вас по общему анализу крови - низкий гемоглобин, Вам надо сдать ферритин и сывороточное железо. По АМГ - норма. По гормонам - повышен ТТГ. Надо сдать Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, тестостерон свободный, ДГЭА - сульфат, кортизол. Сделать УЗИ щитовидной железы, матки и придатков в динамике (фолликулометрия). Проверить проходимость маточных труб. Сдать спермограмму мужу
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас есть гипотиреоз и анемия. В идеале вам нужно сходить к гематологу. Он вас должен отправить к гастроэнтерологу. Обычно при таком уровне гемоглобина делают фгдс. А уже после исключения проблем с ЖКТ назначают лечение анемии. Но беременность вряд ли не наступает по этим причинам. Делали ли вам фолликулометрию? Кроме того я бы рекомендовала сдать прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Если уровень прогестерона более 10,тогда цикл овуляторный и все нормально. Если есть овуляции, трубы проходимы, то надо исключать мужской фактор.