Консультация педиатра /

Температура, кашель, насморк — вопрос №2394719

Добрый день! У ребенка 4г на прошлой неделе начался небольшой сухой кашель, больше ничего, только покашливания. Сходили к педиатру, врач сказал красное горло, прописал лекарства. В этот же вечер поднялась температура, которая легко сбилась свечкой. Ночь и следующий день прошел хорошо. Ближе к ночи опять поднялась температура, сбили нурофеном 2,5мл, на утро не было. Вчера в обед снова температура - сбили. Вечером, ночью и сегодня утром температуры не было. А сейчас поднялась опять. Ребенок чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший. Что это может быть? Нужно ли сдавать анализы?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция

При температуре можно чередовать Нурофен и Парацетамол. Давать их необходимо при температуре выше 38,5гр либо ориентируясь на общее состояние ребенка

Если ребенок повышенную температуру переносит нормально, то не надо ее сразу сбивать, так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется.

Сейчас очень важно "отпаивать" ребенка, предлагать почаще прохладную воду, проветривать дома и увлажнять воздух до 50-60%
Можно по необходимости орошать носик морской водой для увлажнения слизистой оболочки носа

Если температура тела повышается до высоких цифр больше 3-4 дней, то рекомендую сдать развернутый анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок для оценки активности воспаления и исключения бактериальной инфекции
Клиент
Поднимается уже с вечера пятницы (23.08), один раз в день. Температура в пределах 38,5 не больше. На данный момент 37,8. Можно ли уже сдавать анализ?
ЛОР, Детский ЛОР
В целом, температура в рамках ОРВИ может подниматься до 7 дней.
Но если у вас есть возможность, я бы всё же рекомендовала сдать анализ для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Завтра сдадим.
Педиатр
Здравствуйте. Лучше сдать ОАК, ОАМ
Сейчас тёплое питьё
Т выше 38.5 снижать
Увлажнение воздуха 40-60%
Очищение носа :морская вода при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, завтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте! Да, лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

2,5 мл нурофена мало, при повышении температуры 38,5 для эффективного снижения дозировка нурофена 10 мг на кг (для простоты расчета вес ребенка разделить на 2).
Клиент
Спасибо. Она сбивается хорошо, даже если 2,5 мл даем, все равно давать больше?
Педиатр
Лучше да, давать верно по весу, потому что вдруг температура будет подниматься повторно быстрее.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если температура поднимается уже 3-4 дня то сдать ОАК и ОАМ
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста