Консультация ортопеда /

Боль и жжение в правом локте — вопрос №3146794

Добрый день! Уже месяц замечаю боль и жжение и небольшая припухлость в правом локте снаружи с утра ,как просыпаюсь . И как -будто боль отдает по всей руке Дотрагиваюсь и чувствую горит немного . В течении дня не болит почти , а утром при пробуждении та же картина . Работаю официантом , нагрузка постоянная ,тяжелые тарелки и розлив морса из тяжелого графина

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию, описанные симптомы могут соответствовать эпикондилиту локтевого сустава. Для подтверждения рекомендуется очный осмотр ортопедом. Он возникает из-за повышенных постоянных нагрузок. В подобных случаях рекомендуется ограничить нагрузки, начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также можно носить динамический ортез на локтевой сустав с силиконовыми вставками, будет полегче
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы можно предположить наличие эпикондилита. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Описанная картина соответствует латеральному эпикондилиту - воспалению в месте прикрепления мышц к плечевой кости в области локтевого сустава снаружи.
Наиболее частая причина - регулярная физическая перегрузка, многократное повторение неествественных однотипных движений.
В таких случаях обычно назначают следующее лечение:
1. Нужно выявить причинный фактор и устранить его. В Вашем случае это работа официантом. Взять больничный для начала.
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Функциональный покой до 3 нед (как можно меньше нагружать руку, не поднимать тяжести).
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
5. Курс тейпирования, по возможности.

Самое главное в лечении - исключить нагрузку, которая вызывает боль. При неэффективности этого лечения блокада стероидным противовоспалительным препаратом.