Боль при изгибе позвоночника

Боль при изгибе позвоночника назад, сделал мрт грудного и поясничного отделов. Болит с января. По утрам все идеально после пробуждения, в течении дня дискомфорт при изгибе, а после физ нагрузок на работе прям боль при изгибе Поискал в интернете нумерацию позвонков, примерно болит в районе t11-12. Иногда болит и при прощупывании, чувствую некую потерю чувствительности в этой зоне

29 лет
1 Июня ·Просмотров: 453·Павел, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ грудного отдела позвоночника у вас нет опасной патологии. Нет грыж с сдавлением нервов, нет стеноза и нет поражения спинного мозга. Есть только начальные дегенеративные изменения.
Выявлен начальный остеохондроз и спондилоартроз грудного отдела, а также очень небольшие протрузии T2 T4 без влияния на нервные структуры. Также отмечается усиленный грудной кифоз и небольшая S образная деформация позвоночника, что приводит к неправильному распределению нагрузки.
По симптомам это больше похоже на механическую боль. То, что утром вам легче, а к вечеру и после нагрузки хуже, говорит против воспалительного процесса. Боль при наклоне назад характерна для перегрузки фасеточных суставов позвоночника, особенно в зоне перехода T11 T12, которая у вас и беспокоит.
Локальная болезненность при надавливании и ощущение снижения чувствительности чаще связаны не с нервами , а с мышечным спазмом и перегрузкой тканей.
В целом это функционально механическая боль на фоне начальных изменений позвоночника и нарушения осанки. Состояние не опасное и не требует операции.
Основное лечение лечебная физкультура для укрепления мышц спины и кора, снижение перегрузок, работа с осанкой. В период обострения могут использоваться противовоспалительные препараты и миорелаксанты по назначению врача.

Здравствуйте, благодарю за ответ, подскажите, меня тревожит, что ни первое ни второе мрт не показало ничего аномального в том районе, в котором испытываю боль, как же так получается? если ли там слава богу ничего нет, но как вы говорите болят мышцы, мрт это не показывает по каким либо показателям ? просто пол года болит в одном конкретном месте

МРТ хорошо показывает кости, диски, нервы и крупные воспалительные изменения, но не показывает функциональную боль мышц и мелких суставов в моменте.
Мышцы, фасеточные суставы и связки могут давать хроническую локальную боль из-за перегрузки, спазма или нарушения биомеханики. Поэтому бывает так, МРТ нормальное, а боль есть, особенно при длительной статической или физической нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ выявлены возрастные дегенеративно-дистрофические изменения(остеохондроз,спондилоартроз) грудного,пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузии(патологическое выпячивание фиброзного кольца диска за пределы межпозвоночного пространства) без компрессии корешков и спинно-мозгового канала.Усиленный грудной кифоз и небольшая S образная деформация позвоночника.Обычно такие изменения не проявляются клинически,протекают бессимптомно.
Описанные вами симптомы-локальная болезненность, потеря чувствительности и усиление дискомфорта после физической нагрузки,вероятнее всего указывают на перегрузку фасеточных суставов и мышечно-связочного аппарата на фоне мышечно-тонического синдрома.
В периоде обострения: ограничить осевую нагрузку на позвоночник, избегать поднятия тяжестей, резких наклонов, скручиваний и длительного сидения.
Обычно при таких состояниях назначаются следующие препараты,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций:
-НПВС, например Амелотекс,Ксефокам,Аркоксиа+гастропротектор 5-7 дней
-Миорелаксанты (препараты для расслабления мышц), например Калмирекс,Толперизон 10-14 дней
При стихании болевого синдрома показаны ЛФК(для укрепления мышечно-связочного аппарата),плаванье,умеренные аэробные нагрузки

Здравствуйте, подскажите, то что уже января это длится, я даже специально например неделю просто не выходил из дома лежал, все равно каждый день одно и тоже, дискомфорт и боль при изгибе, с помощью лфк в дальнейшем я могу вернуться к прежней жизни ? Это может пройти полностью или навсегда теперь ?

Механический болевой фактор-к вечеру,даже при отсутствии активности в течении дня,все равно нарастает отек,мышечный спазм и перегрузка суставов,т.к воспаление имеет хронический характер.
Остеохондроз и дегенеративные изменения — это хронический процесс,можно замедлить его развитие и войти в состояние стойкой ремиссии.ЛФК-один из инструментов профилактики-комплекс упражнений специально подобранный врачом ЛФК или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз).
Протрузии небольших размеров на уровне 2-4х грудных позвонков без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также описывают возрастные изменения.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Описанное состояние может быть связано со спазмом мышц и связочным аппаратом, может быть есть постоянная статическая нагрузка, которая подкрепляет описанные симптомы.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней. Рекомендуется выполнять упражнения на растяжку мышц при уменьшении выраженности болевого синдрома или при полном купировании боли.
Может быть эффективен лечебный массаж или мануальная терапия мягкие методики .

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне