Консультация психотерапевта /

Нормально ли при тревожно депрессивном расстройстве испытывать чувство будто я сойду с ума ? — вопрос №2700451

Здравствуйте. Мне поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство месяц назад .
Недавно я стала бояться будто схожу с ума. Прям очень этого боюсь. Что не смогу контролировать себя и стану овощем. У меня часто болит голова в области лба. Не сильно. Будто давит. После пробуждения не могу собраться. Будто кисель в голове. Сопровождается тревогой. И еще стала замечать что при расслабленном положении лежа у меня дергаются то руки то ноги. Плечи… может ли все это быть симптомами моего расстройства? Еще хотелось бы проверить гормоны. Подскажите пожалуйста на какие нужно сдать анализы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Боязнь сойти с ума - это довольно частое явление при повышенной тревоге. Также головная и остальные симптомы, которые Вы описываете. При првышенной тревоге симптомов может быть относительно много и они непостоянны. Для начала можно сдать гормоны щитовидной железы, клиничнский анализ крови, обший анализ мочи и стандартную биохимию.
Клиент
Здравствуйте. Гормоны щитовидной не определенные? Или они так и сдаются ? Просто я никогда не сдавала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. ТТГ, Свободный Т3 и Т4.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Здравствуйте!
Это проявление тревоги и паники. И подергивания тоже могу быть в рамках данного состояния.

Принимаете ли вы медикаменты ? Психотерапией занимаетесь ?
Рекомендую вам почаще дома выполнять релаксацию по Джекобсону , ознакомиться с книгами Лихи, Берна, там много техник для борьбы с тревогой