Консультация терапевта /

Анемия ( ферритин, железо, гемоглобин )-низкие. — вопрос №2155930

Здравствуйте . Нашла причину своей усталости , встав устном с утра. В 2023 г была анемия , пила бады и забросила . Расшифруйте . И назначьте лечение . ЭКГ минусовая аритмия.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.

У Вас снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Синусовая аритмия - ничего страшного, тем более восстановите гемоглобин и ферритин,и все нормально будет.

Витамин Д не проверяли? Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?

Клиент
Надежда Яковлевна, питание подключила . Что из лекарств доктор принимать. В пятницу узи щитовидной железы , ттг 1,63 -норма, на остальные гормоны не сдавала .
Клиент
Надежда Яковлевна, холестерин 4,86
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нормальный холестерин. Но он сам по себе неинформативен, нужно смотреть профиль - сколько плохого, сколько хорошего.
Клиент
Надежда Яковлевна, доктор , если я с утра натощак начну пить ферретаб , то чем запивать и в течение дня что можно из напитков??? Без кофе и чая тяжеловато, но придется держаться. Что принимать вместо них, чтобы не засыпать . И вопрос : принятие алкогольных напитков , если вдруг придется принять, то что приемлемо . Вино красное уже нельзя, вино белое можно?
Клиент
Надежда Яковлевна, можно ли каркаде сладкий в холодном виде. Из за низкого гемоглобина и давление низкое .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы утром и вечером чай и кофе - не пьете, в обед-то можно.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
там интервал 2 часа с препаратами железа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. От аритмии принимаете какие-либо препараты? Есть железодефицит. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести (снижены уровни гемоглобина, гематокрита, среднего объема эритроцита) и латентный дефицит железа (снижен уровень ферритина).

Рекомендую Феррум Лек или Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Препараты железа лучше принимать за 1 час до или через 2 часа после еды.

Через 2 месяца необходимо пересдать общий анализ крови и ферритин. Если уровень гемоглобина пришел в норму (120 минимум), а уровень ферритина ниже 30-40, то препараты железа продолжаем еще курсом 2 месяца с контролем ферритина. Ферритин необходимо поднять до 30-40 минимум, лучше до 45.

Также параллельно старайтесь в питании делать упор на продукты, богатые железом: говядина, печень, гречка, чечевица, свекла, гранат.

Если ранее не обследовались, то необходимо найти причину анемии, иначе вы будете восполнять дефицит, а железо снова будет теряться.

В плане обследования:
1. ЭФГДС
2. Кал на скрытую кровь (по показаниям далее – колоноскопия)
3. УЗИ органов брюшной полости
4. УЗИ ОМТ, осмотр гинеколога
Терапевт
Здравствуйте.
Светлана, у вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены эритроцитарные индексы- МСВ- средний размер эритроцитов- микроцитоз- это железодефицит) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 30-40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

Препараты железа хорошо переносите? если тошнота,запоры часто бывали при приеме железа- скажите, тогда хелатные формы нужны.

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Терапевт
Здравствуйте , Светлана!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
отредактировала ответ выше.
Будьте здоровы!
Терапевт
Светлана , изучил тщательно Ваши анализы крови.

По результатам есть снижение уровня ферритина , он приблизительно должен быть равен массе Вашего тела.

Частые причины снижение уровня ферритина следующие:

1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.

2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

3)Из-за нарешения работы почек.

4) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции .

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Соблюдать диету, максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Чтобы понять причины анемии дополнительно выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости , кал на скрытую кровь.

По общему анализу крови также есть признаки анемии , на это нам указывает снижение гемоглобина , гематокрита .
Терапевт
дополнила ответ выше.