Почему сводит челюсть
Вчера вечером, во время ужина, с лева начало сводить челюсть. Причём ощущения были такого рода, что сводит именно тогда когда выделяется слюна. Утром, после завтрака, появилась довольно большая опухлость щеки, которая продолжалась за ухо. Через какое то время, опухоль спала, но не полностью. После обеда ситуация повторилась.
Здравствуйте,
отек в области слюнной железы после еды говорит о нарушении оттока.
необходим очный осмотр у стоматолога-хирурга, УЗИ слюнных желез.Исключить /подтвердить калькулезный сиалоаденит,Оттягивать не стоит. Слюна из протоков выделяется симметрично, прозрачная или с одной стороны меньше?
Светлана, слюна прозрачная. Мог просто простудить? Живу на севере, п. Тикси южное побережье моря Лаптевых, начались пурги, могло продуть. И да, ещё при наклоне чувствую боль в месте опухлость.
Принятый ответ
сиалоаденит может быть бактер альный,вирусный (переохлаждение,как пусковой механизм), а может быть калькулезный(камень может быть в протоке,тогда его нужно оперировать ,не откладывая, а может быть в теле слюнной железы, тогда нужно смотреть размер и локализацию)-это важно.
Распирание и отек во время еды и после в основном именно,когда нарушен отток слюны.На чистую кожу-гель димексид, внутрь-нпвс(найз, ибупрофен) и на очный приём (может обойдётся,но аденофлегмоны развиваются быстрее одонтогенных флегмон, риск-не благородное дело в данном случае)
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,возможно проблема со слюнной железой.Для понимания ситуации,нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор на очном осмотре все проверит,сделает необходимые обследования,рентген ,УЗИ и будет понятно что происходит и как это лечить. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта, желательно обильное питье и ни чем не грейте эту область. К сожалению только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Добрый день , судя по описанию можно заподозрить воспаление слюной железы . Нужно обратиться к стоматологу хирургу очно , пройти все необходимые обследования , которые доктор назначит , если будет исключено воспаление протока , то доктор дальше уже вас направит к другим специалистам .
Здравствуйте
Если есть отек,то возможно слюнная железа воспалена
Слюна без примесей гноя выделяетсся?вкус обычный?
Рот у вас открывается полностью?хруст,щелчок есть?
Виктория Алексеевна, рот открывается полностью, без щелчков, слюна чистая, без гноя
Принятый ответ
Нужно на очный осмотр к стоматологу -хирургу или члх,исключить патологию слюнной железы,узи сделать
Также обследовать внчс,все таки сводит обычно мышцу,а с железой она не связана