Белая шишка на десне, слева
Добрый день, вышла белая шишка на десне слева , что это может быть? Сначала подумала, что это может налет от смеси образовался , в виде комка Но оно не проходит Напоминает горошину До этого не замечала, если честно, может по времени уже давно эта шишка Сфоткала , как смогла , очень тяжело ему рот открыть и сделать фото этой шишки Никаких изменений в поведении нет, не вялый, кушает хорошо, температуры нет
Здравствуйте,Елена)
Да фото не очень хорошего качества.
Но по описанию и фото, скорее всего у вашего малыша узелок Бона.
Это киста, и она образуется из остаточных тканей слюнных желез.
Малыша не беспокоит она и проходит самостоятельно. То есть лечение не требуется🤗
Наталья Александровна, спасибо за ответ, а каких размеров они могут быть?
Просто в живую кажется не такой маленькой , как на фото
Как жемчужина примерно)
Принятый ответ
Сильно увеличиваться не должны🌸
Здравствуйте! Какой возраст малыша? Описанные симптомы наиболее характерны для появления в полости рта такого образование как узелки Бона, образованы из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой. Лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Анна Павловна, 2 месяца и 13 дней
Вроде бы никак не беспокоит, поведение потому что не менялось, кушает всегда хорошо
Думала еще может молочница или стоматит, но язык у него чистый , бывает налёт после еды , но проходит потом, в целом ротовая полость чистая , не считая этой шишки
Да, и по возрасту подходит. Эти узелки часто появляются до 3-х месячного возраста.
Нет, дополнительной обработки не требуется.
Анна Павловна, спасибо
А в течении какого времени проходят?
Принятый ответ
В течение не более 3-х месяцев должны пройти
Здравствуйте
В вопросе написано, что ребёнку два года? Это так.
У младенцев бывают узелки Бона.
Это кисточки рудиментарных слюнных желёз. Могут появляться иногда. Потом сами исчезают.
Деток не беспокоят. Лечения не требуют.
Фото получилось нечёткое. Дрбавьте пожалуйста со вспышкой.
Может уто-то из домашних посожет🙏
Александра Александровна, добрый день, 2 месяца и 13 дней
Фото попробую сделать попозже, но шишечка одна , больше нет, полость в остальном чистая
Принятый ответ
Я так и подумала, что 2 месяца🙏
Здравствуйте. У ребенка ,похоже, появился узелок Бона. Он образован остаточной тканью слюнных желез или же эпителием, из которого формируются зубы во внутриутробном периоде развития. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасываются узелки самостоятельно в течение нескольких недель, лечения не требуют. Их появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зубов
Светлана Марсовна, просто странно, если это к прорезыванию Зубов, почему именно в том месте , если там обычно поздние зубки выходят
Принятый ответ
Во время внутриутробного развития формируются слюнные железы. Это неразвитая слюнная железа. Но опасности нет, не переживайте. После рождения полость рта малыша перестраивается, "избавляется" от промежуточных элементов. Данное состояние не является патологией.