Консультация гинеколога /

Рост хгч на ранних сроках — вопрос №3146889

Здравствуйте.
24 марта 25г перенос 2 эмбрионов
ХГЧ: 8 дпп 157, 10 дпп 355, 12 дпп 6214, 14 дпп 9630, 19 дпп 24762
На 21 дпп по УЗИ 2 плодных яйца
25 дпп хгч 62620.
Беспокоится ли, что в последние 6 дней прирост хгч в полтора раза? Стоит ли в динамике сдавать хгч или ждать просто очередного УЗИ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте .
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. У вас прекрасный прирост , не волнуйтесь.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, прирост ХГЧ отличный, с беременностью всё в порядке, больше сдавать его не информативно, он не будет так сильно расти, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После достижения ХГЧ значений 1500 и более, расти он может по-разному, не удваиваться. Поэтому дальнейший контроль ХГЧ не нужен.
Необходимо только контролировать беременность по узи.
А так приросты у Вас хорошие, беременность развивается.
Не забывайте принимать витамины и назначенную гормональную поддержку.
Лёгкой беременности и счастливого материнства!