Беременность и рост хгч при кисте желтого тела и аденоме гипофиза.
Добрый день! Такой вопрос: последние месячные были с 17.01по 24.01(были не такими обильными как раньше), после был ПА с партнером и с 27.01 началась мазня, а потом и кровавые выделения (бурые и красные) 3.0 я пошла к гинекологу она сделала узи и нашла кисту желтого тела 4 см в левом яичнике, сказала что правый не участвовал в овуляции в этом цикле и страшного ничего нет, киста уйдет со следующими месячными, эндометрий пышный по словам врача.. По рекомендации выписала транексам и сделать хгч на всякий и если вдруг положительный, то вызывать бсмп.. 4.02 я сдала хгч, мне пришёл результат с задержкой только вечером 5.02 Хгч 165.1+ (кровоостанавливающее я выпила 4 утром и к вечеру никаких выделений уже не было) Сделала тест как узнала результаты- он показал 2 полоски Я вызвала скорую, бригада не забрала меня так как крови нет, предположили беременность на раннем сроке, прописали: фолиевую, магний б6,утрожестан. Сдала хгч чтобы посмотреть динамику, на 07.02 хгч 276,7+ У меня аденома гипофиза 4мм, до положительного хгч пол года пила достинекс по четвертинки таблетки два раза в неделю.. сейчас отменила (по совету эндокринолога) Скажите пожалуйста, нормальный ли прирост, может быть это внематочная беременность или беспокоиться не о чем? Еще я аллергик, что можно пить чтобы купировать симптомы аллергии на ранних сроках? Заранее благодарю!
Здравствуйте , у вас хороший рост ХГЧ, беременность развивается , можете посмотреть еще ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит все в порядке. При уровне ХГЧ 1500 сделайте контроль УЗИ. По поводу аллергии , при необходимости можно принять Цетрин.
Елена Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо! Скажите, та кровь, что шла могла быть вызвана кистой или это из-за па, не могла я помешать развитию беременности? Зодак в каплях не подойдет? Обычно пила зиртек, но прочла, что его нельзя при беременности использовать…
Зодак подойдет, это же не на постоянной основе, а ситуационно. кровянистые выделения могли быть признаком угрозы, но если сейчас ХГЧ растет, значит беременность развивается.
Елена Владимировна, благодарю! Сейчас возможности изолироваться от аллергенов нет, нос плохо дышит, переживаю, что в организм не поступает кислорода достаточно, что можно применить чтобы отек носа спал? И ежедневно зодак нельзя в каплях принимать, может быть опасно?
Ежедневно зодак нельзя, используйте спрей аквамарис эктоин, он защищает слизистую от контакта с аллергенами.
Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте, принимайте витамины, от аллергии можно принять Цетрин, но в любом случае вам нужна консультация аллерголога для подбора препаратов в беременность
Екатерина Александровна, благодарю! Тогда на хгч через несколько дней еще пойду сдам для спокойствия..
Сейчас нет возможности избавиться от аллергенов, сильный отек носа, переживаю, что в организм мало кислорода поступает.. это опасно, что для носа посоветуете?
Сейчас можно использовать Зодак, Но вам в любом случае нужна консультация аллерголога
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Анастасия ,здравствуйте!
Прирост ХГЧ с 165.1 до 276.7 за 48 часов является нормальным и указывает на прогрессирующую маточную беременность. Внематочная беременность маловероятна при таком росте ХГЧ, УЗИ ОМТ необходим выполнить для подтверждения локализации беременности когда уровень ХГЧ будет более 1500. Рекомендую отслеживать динамику ХГЧ каждый 48 часов до УЗИ ОМТ. Продолжайте назначенные ранее препараты.
На ранних сроках беременности допустимы антигистаминные препараты, такие как цетиризин или лоратадин.Цетиризин 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Принимать можно независимо от еды, запивая водой.
Продолжайте наблюдение у гинеколога. Берегите себя и следите за самочувствием!
Маргарита Михайловна, большое спасибо! Успокоили, скажите спрей в нос оксифрин можно использовать? И до беременности я пила достинекс, сейчас отменила, все верно? Грудь не болит и не набухает.. я переживаю, что это из-за длительного приема достинекса, может не быть болей и тяжести в груди сейчас?
Также принимала витамины жевательные для женского здоровья и импортный бад железа 14 мг , не знаю стоит их сейчас продолжать?
Заранее благодарю!
Принятый ответ
Оксифрин в виде спрея для носа можно использовать при беременности,только в тех случаях если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Достинекс отменен правильно, так как его прием во время беременности не требуется. Отсутствие болей и набухания груди может быть индивидуальной особенностью и не обязательно связано с приемом Достинекса.
Жевательные витамины для женского здоровья можно продолжать, если они предназначены для беременных и не содержат избыточных доз активных веществ.
Здравствуйте. Прирост хгч адекватный , значит беременность прогрессирует. В динамике можете повторить кровь на хгч через 48 часов. При значениях более 1500 можно сделать узи омт.
Назначенные препараты продолжайте.
На ранних сроках беременности от аллергии можно цетрин или зодак 1 раз в сутки, далее назначение препаратов согласуйте с аллергологом.
Регина Радиковна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, скажите пожалуйста стоит ли мне принимать магний б6? Врач скорой помощи сказал по желанию, чтобы тонуса матки не было, хотя меня не осматривал, только по поводу кровотечения говорили..
И еще вопрос, у меня давление очень поднимается когда я нервничаю, врачи скорой сказали что нужно иметь при себе допегид..но нужно ли его пить постоянно не сказали.. 135/79/77 сегодня утром было давление..
Заранее благодарю!
Да, магний можете принимать еще 2-3 месяца. Допегит постоянно пить не нужно , только когда поднимается давление. Тут уже дополнительно нужна консультация терапевта /кардиолога.
Здравствуйте, рост отличный
Контроль прироста должен быть минимум 60% каждые 48 часов.
При уровне более 1500 можно сходить на узи для визуализации плодного яйца. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 кг
И можно принять антигистаминные цитрин или супрастин
Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Сейчас принимаю принимаю витрум перенатал, там в составе есть йод и фолиевая кислота, скажите нужно ли пить дополнительно?
До беременности пила йодомарин для будущей мамы и принимала бал железа 14мг.. сейчас стоит продолжать пить бад или оставить только витамины витрум для беременных? Спасибо!
Утрожестан пью по 3 таблетки каждые 8 часов в сутках, не слишком высокая дозировка? Это врач скорой помощи прописал..