Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №3147117

Здравствуйте. Писала на той недели. В январе переболела, сильный насморк. После этого без Снупа обходиться не могла. Сейчас авалис, нос дышит. Отрицание 3 р в день. Посмотрите, пожалуйста, расшифровку кт

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам снимок к вопросу для оценки состояния. По описанию имеется пристеночное утолщение слизистой, нет жидкости в пазухах.
Сейчас вы брызгаете Авамис по какой дозировке сколько раз в день? Нет ли чихания или зуда в области носа? Нет ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, аварии по 2 прыска 2 р в день 2 недели, сейчас по 1 дозе 1 раз в день, чихания нет, слизь стекает по задней стенке из правой ноздри. С права как будто давит на глаз, сегодня припухло около носа с правой стороны. Скажите, у меня гайморит и франтит?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, авамис, опечаталась. Диска пока на руках нет, только описание
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию процесс пристеночного утолщения слизистой имеет односторонний левосторонний характер, соустья пазухи не блокированы, нет жидкости, что не требует АБ терапии. Пазухи реагирует воспалением на что-то. Поэтому и хотела посмотреть сам снимок для оценки. Нет ли у вас кариезных зубов верхней челюсти слева?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нет, в том месяце была у стамотолог. Давление на правый глаз, из за отёка? Лоб болит, при наклоне затекает нос
Клиент
Миляуша Миргазияновна, что такое пристеночное утолщение?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, амоксиклав закончила принимать неделю назад
Детский ЛОР, ЛОР
Пристеночное утолщение, небольшой отек слева.
Местный глюкокортикоид Авамис , который вы используете имеет накопительный характер действия. Курс рекомендуется использовать в теч месяца иногда и более, если необходимо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда есть отек слизистой, по описанию пристеночный, это означает, что он небольшого размера, используются назальные гкс, что и делаете. Но если эффекта недостаточно, состав меняют на другой, например на Насобек, Мометазон. Приинарастании симптомов также снова используется по 2 впр 2 раза в день 10-14 дней, затем снова по 1впр 2 раза в день. Курс может составлять до 3 месяцев непрерывно. Также используется, например,Респеро миртол на 7-10 дней
Отек спадает постепенно, около месяца
Клиент
Виктория Викторовна, я принимаю монтелукаст
Детский ЛОР, ЛОР
Это другая группа препарата с другим действием. У аллергиков отек спадает также длительно
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо ,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По описанию в целом ничего критичного, они описывают просто отёк слизистой оболочки, причем только с левой стороны, самое главное что в пазухах нет жидкостного содержимого (слизи/гноя), соответственно каких-то антибиотиков и интенсивного лечения не требуется. Авамис можно оставить, курс в среднем месяц-полтора, он постепенно должен убрать отек из пазух в том числе. Такие изменения в пазухах могут быть и на фоне смещенной перегородки (хотя она вроде как в другую сторону смещена), за счёт нарушения вентиляции пазух носа (т.е. из-за искривление в пазухи воздух хуже проходит). Но тут надо конечно само исследование смотреть.
Клиент
Роман Александрович, спасибо, завтра постараюсь прислать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ утолщение слизистой оболочки в пазухах носа без признаков острого воспаления
Также есть искривление перегородки носа - это может быть причиной нарушения аэрации полости носа

Какое лечение вы сейчас проводите?
На данный момент есть ухудшение носового дыхания?
Клиент
Маргарита Александровна, монтелукаст, авамис, отривин, промываю нос. Правая ноздря, иногда, плохо дышит. В переносице чувство распирания. И почему, как будто, давит на правый глаз, но не всегда
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть из-за отека
Отравин лучше заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли
Авамис рекомендовано продолжать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по рентгену нет признаков острого воспаления , только отек слизистой .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 10 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 - 2 месяца . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам !