Фронтит? Как лечить
Очень часто болею, прям каждый месяц, иногда два раза в месяц. До ноября лечилась синупрет, полидекса. С 14 лет гайморит, в 2020 нашли тонзиллит и фларингит. Температура 37,2-37,5 держится уже несколько месяцев. Стикает слизь по утрам по носоглотке (иногда желтые), нос дышит но иногда высмаркиваюсь (белые сопли). Перед нг (25 декабря) очень сильно заболела температура была 39, три дня, немного кашель. Сдала общий анализ крови и снимок легких, все хорошо, пропила антибиотики, но теперь каждый вечер поднимается температура 37,5 уже нет никаких сил( головная боль и слабость, пошла сделала кт вчера, прикладываю результаты. Это Фронтит? Как его лечить если антибиотики не помогли и противовирусные тоже? Также прикладываю прошлые кт 2018 и 2019, находили полипы, но было еще кт врач говорил что ушли как-то. Делала в ноябре рентген затемнение обоих пазух было и мазок из носа нашли аллергию(эпит37%, эозин13%, сегм51%) очный прием лор врача, сказал что гайморита нет, есть аллергия и воспаление, пописал моментазон и три месяца циклоферон пить, но похоже не помогает. Возможно температура связана с щитовидкой есть коллоидный многоузловой зоб и проблемы по женски (высокий пролактин, задержка менструации).
Принятый ответ
Приложите пожалуйста файлы
Ольга Васильевна, приложила
Загрузились, спасибо. . Если вы пролечили синусит( только не поняла какой пили антибиотик и сколько )то ГКС в нос необходимо использовать до 1 месяца. Лобные пазухи по описанию воздушны. Данных за фронтит нет
Ольга Васильевна, амокстклав неделю по 2 таблетки, полторы недели назад. Но видимо он не помог раз такое кт
Можно панцеф таблетки или Цефтриаксон в уколах
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка рентген от ноября и результаты риноцитограммы к вопросу
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 15 дней
По результатам КТ у вас уровни жидкости в гайморовых пазухах
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, полторы недели назад когда была температура 39, пила этот антибиотик неделю
В таком случае альтернативный антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, но видимо он не помог раз такое кт
Вы принимали его при симптома вирусной инфекции, когда антибиотики не требовались, а сейчас по результатам кт у вас наиболее вероятно присоединилась бактериальная инфекция
Анна Юрьевна, Панцев пила месяца два назад, он тоже не помог температура так и не ушла. Вообще они не помогают, может это аллергия и антибиотики не помогают? Выделения белые желтых нет и нос дышит, только отхаркиваюсь
Обследования для исключения аллергии написала вам выше, обязательно пройдите их.
К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на ночь на 1 месяц
Анна Юрьевна, подскажите заказала облучатель солнышко куф, можно ли им пользоваться?
В острый период болезни при наличии жидкости в пазухах лучше не использовать
Анна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста в течении 20 дней промывала нос морской водой, возможно ли из за этого стало хуже? И может стоит сделать кукушку или прокол?
Нет от промывания носа не должно стать хуже, кукушка бесполезна так как промывает только нос, но не пазухи. Прокол вам показан только при наличии выраженных головных болей
Анна Юрьевна, это прям точно гайморит и на сколько там все плохо? Или это может быть просто отек? До этого врач по рентгену говорил отек( не могу к сожалению его приложить) там из за аллергии, но вот с кт еще не ходила.
По описанию кт у вас уровни жидкости в гайморовых пазухах
Анна Юрьевна, подскажите если гной не выходит? Нос дышит, только слизь белая отхаркиваюсь всегда.
Вероятно в пазухах и прозрачная аллергическая слизь, вам нужно пройти об указанное в моем первом сообщении и добавить противоаллергические препараты к лечению
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Выздоравливайте!
Да, по последним снимкам у вас гайморит , но не фронтит . Необходимо сдать кровь если там изменения необходимо курс антибиотиков
Ольга Васильевна, полторы недели назад пропила антибиотики Амоксикоав
Тогда или уколы Цефтриаксон 1, 0 два раза в день внутримышечно 5 дней или панцеф таблетки 400 мг раз в день 7 дней
Ольга Васильевна, панцеф пила два месяца назад, никак не помог, температура так и была. Нос дышит и желтых соплей нет, но отхаркиваюсь иногда( стекает по горлу). Возможно ли это аллергическое и антибиотики по этому не помогают?
Ольга Васильевна, подскажите пожалуйста заказала облучатель солнышко куф, можно им пользоваться?
При гнойных процессах ( а у вас в пазухах уровень гноя ) я бы не стала
По описанию снимков не аллергическое, а гайморит
Ольга Васильевна, а почему тогда гной не выходит? Тут только антибиотики ?
При гайморите необходимо курс антибиотиков если нет эффекта делают пункцию в/ч пазухи ( прокол )
Ольга Васильевна, подскажите при гайморите всегда земные(желтые) выделения или как у меня белые и прозрачные? Возможно что там сильно забито и поэтому не выходит ?
Ольга Васильевна, подскажите пожалуйста по описанию не понятно, там полностью забиты пазухи или не так все критично?
Ольга Васильевна, можно ли попробовать кукушку?
Возможно. Не всегда выделения выходят через нос, часто затекает по задней стенке.
Да, можно.
Адекватная антибиотикотерапия должна быть. Потому что если слизь даже в пазухах, по нарушении оттока она превратится в гной может
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ у вас уровень эксудата (гноя) в обеих верхнечелюстных пазухах, в правой лобной пазухе утолщение слизистой оболочки без признаков острого воспаления
Начните принимать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, нос дышит, слизь белая только отхаркивается, полторы недели назад пила амоксиклав, он не помог, два месяца назад пила панцеф он тоже не помог. Если нет зеленых выделений из носа, как сделать чтоб все оттуда выходило?
Для этого вам нужно снимать отек, как я написала выше, чтобы раскрыть соустья с пазухами носа и улучшить аэрацию пазух
Маргарита Александровна, использовала моментазон это же альтернатива назонекса? Еще до нг промывала дней 15 нос морской солью может это повлияло ?
Маргарита Александровна, нужно опять пить амоксиклав ?
Да, мометазон - это аналог Назонекса
Вам лучше начать прием антибиотика, чтобы не допустить развития осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ есть признаки наличия жидкостного компонента в гайморовых пазухах, утолщение слизистой в лобной пазухе.
Увеличение эозинофилов в носовом секрете более 10 % может быть признаком аллергического ринита или неаллергического ринита с эозинофильным синдромом.
Вы обращались на очный прием к ЛОР-врачу с результатом последнего исследования?
Татьяна Евгеньевна, с кт нет, но месяц назад была на основном приеме врач сказал что гайморита нет, но есть отек и аллергия после мазка, сказал что антибиотики не помогут и пописал противовирусное и моментазон. Но еще из за перегородки много лет назад врачи говорили что обострения всегда будут, пока неисправлю перегородку
Все же лучше обратиться очно к ЛОР-врачу для определения необходимости назначения антибиотика.
Продолжайте лечение мометазоном.
Можно добавить по согласованию с лечащим врачом монтрал мл по 1 таб. 1 раз в сутки вечером 1 мес, далее монтрал 10 мг по 1 таб. 1 раз в сутки вечером 2 мес.