Синусит, гайморит?

Здравствуйте, насморк с 13 декабря (заложенность сильная 3 дня, вкусы-запахи пропали, была головная боль сзади и сверху, температура 4 дня ниже 36, потом нормальная). 19 декабря стало лучше, запахи вернулись. Вчера появились жёлтые густые сопли, запахи снова пропали, сегодня болит немного голова, и кровит из одной ноздри.

Вроде нет
32 года

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, рентген возможно сделать только в поликлинике, записи к Лору две недели нет, анализ крови сдала, результат будет скорее всего в понедельник. Сосудосуживающие использовала раз в день ,но не каждый день, промываю спреями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, пугает, что кровит начало, прыскать можно?

Да конечно брызгать можно. Слизистая оболочка может кровоточить из за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления и частого сморкания.

В нос в перерывах используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой до 3 раз в день не более 5 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, завтра куплю, дезринит и увлажняющий, антибиотик по результату анализа?

Антибиотик лучше при подтверждении бактериальной инфекции анализом крови или снимком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста.

В крови есть признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов и соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, нужно антибиотик подключать, или пока местное лечение? Температуры нет и не было (первую неделю в основном ниже 36)

А какие сейчас симптомы со стороны носа сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня с утра заложенности нет, выделения из носа зеленоватые, из одной ноздри так же с кровь

Продолжайте местное лечение еще 1-2 дня без антибиотиков, не стоит торопиться с началом их приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите, нос вроде чувствует себя лучше), но стало появляться немного отделяемое грязного желтого цвета (может из-за крови иногда, не слизистое, густое), это улучшение, что отек уходит и все оттуда выходит, или ухудшение и стоит пропить антибиотик?

Принятый ответ

Это признак что пазухи очищаются, если носовое дыхание и самочувствие лучше, не нужно принимать антибиотики

Здравствуйте, рентген ппн нужно сделать.

Здравствуйте! Кровит сильно или примеси крови , когда сморкаетесь ?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполните рентген пазух носа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Хабилевна, здравствуйте, смешаные с кровью, иногда кровяные прожилки, анализ сдала (результат завтра или в понедельник), рентген только в поликлинике, не знаю как попасть, записи нет и ещё сижу с детьми на больничном

Если кровотечения нет , прожилки крови не страшны . Во время болезни часто такое бывает , сосуды лопаются .
Сейчас вам необходимо снять хорошо отёк в носу , чтобы открыть соустье пазух. Снуп / Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели( направление носика флакона к наружному углу глаза) , Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели. Аквамарин плюс с декспантенолом балет хорошо увлажнять слизистую оболочку.
Как получите результат крови , прикрепите , посмотрим нужно к лечению добавить антибиотики или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Хабилевна, спасибо большое! Всё сделаю). Жду анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Хабилевна, сейчас брызнула риномарис, сморкнулось кровью, это страшно?

Нет , не страшно. Кровотечения нет из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Хабилевна, не течёт, сморкаюсь салфетка красная

Сильно сморкаться не надо . Аккуратно промойте нос . При необходимости холод на переносицу . Слизистую носа увлажняйте аквамарис плюс с декспантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Хабилевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По крови СОЭ повышено и нейтрофилы. Как ваше самочувствие? Есть положительный эффект от лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мадина Хабилевна, сегодня пока заложенности нет, нос с одной стороны так и кровит (выделения зеленоватые с кровью), сухость вроде какая-то в носу

Принятый ответ

Попробуйте 2-3 дня полечиться место , если динамика будет положительная , антибиотики не нужны . Для увлажнения слизистой используйте Олифрин 2 недели . Метилурациловая мазь 2 раза в день 5 дней .

Нос ринофлуимуцил ( риностейн) по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Морская вода , ринобакт по 1 впр*2 р.д. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, с рентгеном сложно, сижу с детьми, и записи к врачу нет

Здравствуйте.
По клиническому течению похоже на острый риносинусит.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например називин для взрослых по 1 дозе 2 р/сут 5-7 дней. Затем через 5-10 мин. очистить нос с помощью физ.р-ра или препаратов на основе морской воды, например, аквамарис норм. Затем на чистый нос используйте дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
При выраженной боли можно принять таблетку обезболивающего.

Так как возможности сделать исследования у вас нет, как я поняла. Если в течение 4-5 дней не будет эффекта от лечения, то начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, флемоклав, амоксиклав) по 1 таб. 2 раза в сутки 7 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних месяцев, то сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Анализ крови только сдала(результат завтра или в понедельник). Сосудосуживающие использовала, но не регулярно, сейчас можно использовать? Пульсирует иногда у крыла носа и есть точка под бровью,при нажатии немного больно. Сейчас брызнула риномарис ,чтобы промыть потом, сморкнулось кровью, это страшно?

Сколько дней подряд вы использовали сосудосуживающие? Если более 7 дней, то в таком случае следует использовать гипертонические растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный. У них тоже есть деконгестивное действие, но не менее выраженное, чем у сосудосуживающих. Или если нос дышит, то ограничиться только промыванием носа и использованием Назонекса/дезринита или других аналогов.

На фоне воспаления в носу сосудики внутри носа становятся более хрупкими. При резком интенсивном сморкании они могут лопнуть, из-за чего возникает носовое кровотечение или в отделяемом из носа появляются прожилки крови.
Старайтесь сильно не сморкаться, избегайте натуживания. Нос увлажняйте солевыми растворами, можно дополнительно использовать спрей олифрин.

Ждем тогда результат ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
По анализу существенных отклонений нет, только соэ повышено. Но это неспецифический показатель воспаления.
Пока рекомендации прежние, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, значит антибиотики не нужны пока? Промывать, увлажнять и противоспалительные брызгать?

В анализе нет специфических изменений. Также по клиническому течению ваши жалобы соответствуют течению острого риносинусита в лёгкой форме.
В таких случаях допустимо только местное лечение. Системные антибиотики назначаются по неэффективности местного лечения и/или результатам анализов.

Поэтому да, пока лечитесь местно. Если через 4-5 дней эффекта не будет, то можно подключить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, нос вроде чувствует себя лучше), но стало появляться немного отделяемое грязного желтого цвета (может из-за крови иногда, не слизистое, густое), это улучшение что отек уходит и все оттуда выходит, или ухудшение и стоит пропить антибиотик?
(Еще появилось стекание небольшое по задней стенке, головная боль сзади бывает иногда)

Принятый ответ

Если в целом самочувствие лучше, то это признак, что околоносовые пазухи очищаются, если в них было какое-то воспаление. Как правило - это хороший признак и в данном случае антибиотики не требуются.
Смотрите по самочувствию. Если по самочувствию особой динамики нет, то можно начать антибиотик.
Конечно, лучше был бы очный осмотр врачом, чтобы сопоставить ваши жалобы с тем, что видно во время осмотра.

Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит
Если нет такой возможности - начните принимать Амокисиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если ранее не принимали эту группу в течение 3х месяцев

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По ОАК есть тенденция в бактериальную сторону, повышено абсолютное число нейтрофилов, СРБ
Пока что наблюдайте
Если не будет положительной дантистке на местном лечении - нужно подключить антибиотики