Консультация лора /

Синусит, гайморит? — вопрос №1774780

Здравствуйте, насморк с 13 декабря (заложенность сильная 3 дня, вкусы-запахи пропали, была головная боль сзади и сверху, температура 4 дня ниже 36, потом нормальная). 19 декабря стало лучше, запахи вернулись. Вчера появились жёлтые густые сопли, запахи снова пропали, сегодня болит немного голова, и кровит из одной ноздри.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, рентген возможно сделать только в поликлинике, записи к Лору две недели нет, анализ крови сдала, результат будет скорее всего в понедельник. Сосудосуживающие использовала раз в день ,но не каждый день, промываю спреями.

Клиент
Анна Юрьевна, пугает, что кровит начало, прыскать можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно брызгать можно. Слизистая оболочка может кровоточить из за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления и частого сморкания.

В нос в перерывах используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой до 3 раз в день не более 5 дней,
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, завтра куплю, дезринит и увлажняющий, антибиотик по результату анализа?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик лучше при подтверждении бактериальной инфекции анализом крови или снимком
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов и соэ
Клиент
Анна Юрьевна, нужно антибиотик подключать, или пока местное лечение? Температуры нет и не было (первую неделю в основном ниже 36)
Детский ЛОР, ЛОР
А какие сейчас симптомы со стороны носа сохраняются?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня с утра заложенности нет, выделения из носа зеленоватые, из одной ноздри так же с кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение еще 1-2 дня без антибиотиков, не стоит торопиться с началом их приема
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите, нос вроде чувствует себя лучше), но стало появляться немного отделяемое грязного желтого цвета (может из-за крови иногда, не слизистое, густое), это улучшение, что отек уходит и все оттуда выходит, или ухудшение и стоит пропить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак что пазухи очищаются, если носовое дыхание и самочувствие лучше, не нужно принимать антибиотики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рентген ппн нужно сделать.
ЛОР
Здравствуйте! Кровит сильно или примеси крови , когда сморкаетесь ?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и выполните рентген пазух носа .
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте, смешаные с кровью, иногда кровяные прожилки, анализ сдала (результат завтра или в понедельник), рентген только в поликлинике, не знаю как попасть, записи нет и ещё сижу с детьми на больничном
ЛОР
Если кровотечения нет , прожилки крови не страшны . Во время болезни часто такое бывает , сосуды лопаются .
Сейчас вам необходимо снять хорошо отёк в носу , чтобы открыть соустье пазух. Снуп / Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели( направление носика флакона к наружному углу глаза) , Синупрет по 2 таб 3 раза в день 2 недели. Аквамарин плюс с декспантенолом балет хорошо увлажнять слизистую оболочку.
Как получите результат крови , прикрепите , посмотрим нужно к лечению добавить антибиотики или нет.
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо большое! Всё сделаю). Жду анализ.
Клиент
Мадина Хабилевна, сейчас брызнула риномарис, сморкнулось кровью, это страшно?
ЛОР
Нет , не страшно. Кровотечения нет из носа ?
Клиент
Мадина Хабилевна, не течёт, сморкаюсь салфетка красная
ЛОР
Сильно сморкаться не надо . Аккуратно промойте нос . При необходимости холод на переносицу . Слизистую носа увлажняйте аквамарис плюс с декспантенолом.
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте! По крови СОЭ повышено и нейтрофилы. Как ваше самочувствие? Есть положительный эффект от лечения ?
Клиент
Мадина Хабилевна, сегодня пока заложенности нет, нос с одной стороны так и кровит (выделения зеленоватые с кровью), сухость вроде какая-то в носу
ЛОР
Попробуйте 2-3 дня полечиться место , если динамика будет положительная , антибиотики не нужны . Для увлажнения слизистой используйте Олифрин 2 недели . Метилурациловая мазь 2 раза в день 5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нос ринофлуимуцил ( риностейн) по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Морская вода , ринобакт по 1 впр*2 р.д. 5 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо, с рентгеном сложно, сижу с детьми, и записи к врачу нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По клиническому течению похоже на острый риносинусит.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например називин для взрослых по 1 дозе 2 р/сут 5-7 дней. Затем через 5-10 мин. очистить нос с помощью физ.р-ра или препаратов на основе морской воды, например, аквамарис норм. Затем на чистый нос используйте дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
При выраженной боли можно принять таблетку обезболивающего.

Так как возможности сделать исследования у вас нет, как я поняла. Если в течение 4-5 дней не будет эффекта от лечения, то начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, флемоклав, амоксиклав) по 1 таб. 2 раза в сутки 7 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних месяцев, то сообщите.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Анализ крови только сдала(результат завтра или в понедельник). Сосудосуживающие использовала, но не регулярно, сейчас можно использовать? Пульсирует иногда у крыла носа и есть точка под бровью,при нажатии немного больно. Сейчас брызнула риномарис ,чтобы промыть потом, сморкнулось кровью, это страшно?
ЛОР, Детский ЛОР
Сколько дней подряд вы использовали сосудосуживающие? Если более 7 дней, то в таком случае следует использовать гипертонические растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный. У них тоже есть деконгестивное действие, но не менее выраженное, чем у сосудосуживающих. Или если нос дышит, то ограничиться только промыванием носа и использованием Назонекса/дезринита или других аналогов.

На фоне воспаления в носу сосудики внутри носа становятся более хрупкими. При резком интенсивном сморкании они могут лопнуть, из-за чего возникает носовое кровотечение или в отделяемом из носа появляются прожилки крови.
Старайтесь сильно не сморкаться, избегайте натуживания. Нос увлажняйте солевыми растворами, можно дополнительно использовать спрей олифрин.

Ждем тогда результат ОАК.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела.
По анализу существенных отклонений нет, только соэ повышено. Но это неспецифический показатель воспаления.
Пока рекомендации прежние, как писала выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ, значит антибиотики не нужны пока? Промывать, увлажнять и противоспалительные брызгать?
ЛОР, Детский ЛОР
В анализе нет специфических изменений. Также по клиническому течению ваши жалобы соответствуют течению острого риносинусита в лёгкой форме.
В таких случаях допустимо только местное лечение. Системные антибиотики назначаются по неэффективности местного лечения и/или результатам анализов.

Поэтому да, пока лечитесь местно. Если через 4-5 дней эффекта не будет, то можно подключить антибиотик.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, нос вроде чувствует себя лучше), но стало появляться немного отделяемое грязного желтого цвета (может из-за крови иногда, не слизистое, густое), это улучшение что отек уходит и все оттуда выходит, или ухудшение и стоит пропить антибиотик?
(Еще появилось стекание небольшое по задней стенке, головная боль сзади бывает иногда)
ЛОР, Детский ЛОР
Если в целом самочувствие лучше, то это признак, что околоносовые пазухи очищаются, если в них было какое-то воспаление. Как правило - это хороший признак и в данном случае антибиотики не требуются.
Смотрите по самочувствию. Если по самочувствию особой динамики нет, то можно начать антибиотик.
Конечно, лучше был бы очный осмотр врачом, чтобы сопоставить ваши жалобы с тем, что видно во время осмотра.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит
Если нет такой возможности - начните принимать Амокисиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если ранее не принимали эту группу в течение 3х месяцев

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть тенденция в бактериальную сторону, повышено абсолютное число нейтрофилов, СРБ
Пока что наблюдайте
Если не будет положительной дантистке на местном лечении - нужно подключить антибиотики