Использовала взрослые сосудосужающие вместо детских

Здравствуйте! Очень переживаю, использовала в спешке вместо спрея аквамарис, сосудосужающий спрей для взрослых Ринонорм (140 мкг/доза), так еще и в большом количестве !((((( думала сделаю лучше аквамарисом, а вместо этого пшикнула Ринонорм в каждую ноздрю по 3 раза ((( как это поняла, постаралась быстро высосать все аспиратором, дала побольше воды и энтеросгель. Что может произойти? У сына (2,3 года)сопли уже 10 день, в последние 3-4 дня еще и сильный кашель, усиливающийся во время сна. Использовала 7 дней виброцил детский, аквамарис, аквалор, аспиратор, но так ничего и не помогло. Продолжаю использовать аквамарис и аспиратор, а также даю разбавленный настой корня солодки. Подскажите, пожалуйста, будет ли что-то от использования взрослых сосудосужающих и чем лечиться дальше?

Ложный круп
2 года

Добрый вечер

От однократного превышения концентрации сосудосуживающих обычно не развивается каких-либо побочных эффектов.
Как правило повода для беспокойства в подобных ситуациях нет.

Корень солодки обладает муколитическии ( разжижающим ) действием ( на фоне которого может отмечаться увеличение количества слизистого отделяемого).
Использовать данный препарат в подобном случае не совсем оправдано.

Затяжной насморк может быть на фоне вирусного аденоидита .

Сосудосуживающие в подобном случае рекомендуется заменить на препараты с повышенным содержанием соли ( гипертонические - например , квикс )
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости большим объемом воды ( носовой ирригатор ) 3-4 раза в день .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели - препарат сократит количество слизи и восстановит слизистую после воспаления.

Каким аспиратором пользуетесь ?
Получается качество удалить слизь ?

Спасибо за ответ! Использую аспиратор Отривин, вроде справляется неплохо. Но ребенок вообще не дает ничего сделать, очень сильно орет. Пыталась несколько дней промывать Аквалором, вчера ребенок начал жаловаться на боль в ухе, перестала делать, испугалась, что может быть отит и перестала промывать, сегодня вроде не болело ухо( К врачу на очный прием еще не успели записаться.

В подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать аспиратор от пылесоса ( baby vac) данный аспиратор хорошо справляется с удалением слизи с задних отделов носоглотки за короткий промежуток времени ( что делает процедуру более быстрой и не такой стрессовой для ребенка ) .

В целом промывание носовой полости и связь с отитом , относится к мифу .

В подобных ситуациях рекомендуется удалить отделяемое из носа привычным образом и в ближайшее время посетить очно лор врача для оценки состояния носовой полости и среднего уха .

При промывании большим объемом воды / баллоном аквалор
Обычно рекомендуется промывать на заранее не заложенный нос ( при заложенности перед промыванием использовать сосудосуживающие препараты или препараты с повышенным содержанием соли )
Через 5 минут приступить к промыванию
Голова ребенка должна быть наклонена вниз и рот приоткрыт
Кончик флакона направляется вдоль полости носа / при промывании шприцом мягко со средней скоростью нажимать на поршень шприца ( без резких движений )
Удалить аспиратором или отсморкать остатки раствора

Спасибо за ответ 🙏🏻 постараемся соблюдать все рекомендации

Принятый ответ

Скорейщего выздоровления!)

Здравствуйте.
От однократного использования сосудосуживающих капель страшного ничего не должно быть. Все действия после этого совершены вами правильно.

Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.