Ребенку 7 лет , есть незначительное моргание
Здравствуйте! Вопрос такой- ребенок часто моргает , решили сводить к неврологу , прилагаю заключение . Назначили Анвифен 250 мг, Эдас 306 Магнэ б 6 Ребенку сложно контролировать иногда свои эмоции , но он всегда такой был эмоциональный, то что он моргает ни его ни нас особо не беспокоит, как считаете стоит это все ему давать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом схема лечения не плохая, касаемо того что сложно контролировать эмоции с этим хорошо помогает психолог, косвенно это все взаимосвязано с тиками. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и даже положительные (например дни рождения).
Принятый ответ
Добрый день.
По поводу медикаментозного лечения тиков — я бы оставила ЭДАС 306 и Магне В6 в течение 1,5–2-х месяцев и затем оценить динамику от лечения.
Также полезно будет обратиться к психологу для проведения занятий с ребенком (учитывая еще и Ваши жалобы на то, что ребенку трудно контролировать эмоции).
Стараться избегать (по возможности) стрессовых ситуаций, больше гулять, максимально сократить экранное время (гаджеты исключить в полном объеме).
Принятый ответ
Добрый день, анвифен достаточно хороший препарат, но увидела возраст, что ребёнок 18 года рождения, в таком возрасте анвифен назначается по 50 мг, если уж пить то пропивать дозу по возрасту, 250 мг это слишком долгая доза на ваш возраст. Что касаемо лечения, можно такое ограничиться эдасгм с магнием, если эффекта не будет, тогда подключать анвифен.
Также помним, что тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка ( полностью убрать либо не более 30-60 мин в день), нормализовать сон ( в идеальном варианте с дневным сном), нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей действительно проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие невротических навязчивых проявления.
Нередко они возникают у деток, склонных к повышенной эмоциональной возбудимости, часто сопровождает тревожных деток.
Причин возникновения тиков, навязчивых проявлений множество: перенесенные инфекции, скачок роста, синдром гиперактивности и дефицита внимания, реакция на стресс, эмоциональные перегрузки.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим:
-ограничить доступ к телевизору, планшету, телефону
-избегать ситуаций, которые могут чрезмерно перевозбуждать ребенка
-из препаратов могут быть эффективными-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( принимать в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть) и магне В6 по 1 ампуле(10 мл) 1 раз в день-1 месяц( запить содержимое водой-1/2 ст.воды, во время еды).
Анвифен можно не принимать.
Ирина Анатольевна, большое спасибо
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие тиков.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики(например, тиаприд) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.