Реакция на ревакцинацию
Здравствуйте, ребенку 7 лет, сделали ревакцинацию Корь-Краснуха-Паротит, на 2 день вечером начал жаловаться, что больно глотать и что-то прилипло в горле, мешается, посмотрела горло красное, температуры нет. Возможна такая реакция на ревакцинацию? Ребенок заразен?
Нет
38 лет
Здравствуйте! Реакция на эту вакцину может быть с 5 по 21 день после вакцинации в виде общего недомогания, повышения температуры тела, появления сыпи.
Так как описанные симптомы появились до 5 дня, вероятнее всего это начало ОРВИ. Обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение и симптоматическое лечение (питьё, рассасывание пастилок по возрасту).