Температура после Пентаксим

Добрый день, вчера поставили прививку Пентаксим утром. Вчера же вечером начала подниматься температура 37. Всю ночь 38,4. Под утро 37,4. В 12 дня поднялась до 38,8 дала Нурофен 5 мл. Он подействовал на 2 часа температура спала до 37,7, в начале 16 начала опять расти температура ,была 39,4. Обтирала спала до 38.8. Скажите эта температура на прививку, просто те первые три перенесли хорошо, ни каких симптомов не было. А вот ревакцинация как то тяжело

36 лет

Здравствуйте

С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см

Если температура более 3-4 суток, то в таком случае рекомендуется сдавать оак и ОАМ

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вес ребёнка 12 кг

Жаропонижающие рекомендуется давать по весу

Нурфоен 10 мг на кг, то есть на 12 кг - 6 мл до 3 раз в сутки

А место инъекции отечное?красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Красное пятно 2см слегка горячее

Принятый ответ

Да, такая реакция имеет место быть, как правило является нормальной поствакцинальной

Здравствуйте.
Да, после вакцинации реакция возможна до 3х суток , в виде повышения Температуры.
Местной реакции нет ?
Какой вес у ребенка ?
Если температура стабильно будет повышаться, то рекомендован осмотр врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вес 12, место укола красное пятно 2 см

Принятый ответ

На вес ребенка ибупрофен (нурофен) применять по 6 мл 3 р в день .
Покраснение до 6 см допустимо.

Здравствуйте

В первые трое суток может быть повышение температуры, отек, покраснение, болезненность в месте постановки вакцины - как правило, это реакция на вакцинацию

Подскажите, пожалуйста, какой вес ребенка и сколько даете жаропонижающего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вес 12 кг , давала Нурофен 5мл , прошло 5 часов Нурофен не могу же дать еще, можно парацетамол дать , и правильно ли я посчитала парацетамол на вес 12 кг то дать 7,5 мл

Принятый ответ

Для расчета нурофена - вес разделить на 2, получается 6 мл - разовая доза
Для парацетамола жидкого - вес умножить на 0.6, получается 7.5 мл
Для расчета цефекона - вес умножить на 15, получается 180 мг
Жаропонижающие рекомендуется расчитывать по весу, так как при таком расчете они более эффективны

Здравствуйте, по описанию, так может и протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1500 ме ежедневно,при температуре выше 38,5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса.

При температуре выше более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам.

Здравствуйте

Повышение температуры, как реакция на вакцинацию, может отмечаться после введения вакцины и сохраняться до 3х суток.

Если температура сохраняется более 3х дней. В таком случае можно предполагать наслоение вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите через какое время можно чередовать Нурофен с парацетамолом?

После Нурофена, через 4 часа можно дать Парацетамол, если температура начинает расти.
Если температура растет очень быстро, то однократно возможно сократить интервал и дать через 3 часа после Нурофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если вот сейчас дала парацетамол 7,5 мл и потом часа через 3-4 опять поднимается температура, то могу дать уже Нурофен ? Правильно? Нурофен давала последний раз в 12-15

Да, верно.
Главное не превышать суточную кратность приёма.
Нурофен это 3 раза в сутки
Парацетамол 4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое. Скажите почему именно на ревакцинацию такая реакция, до этого 3 прививки Пентаксим прошли хорошо, температуры не было

Принятый ответ

Здесь точные причины указать тяжело.
Любая реакция на вакцинацию - это процесс выработки иммунитета.
Можно предположить, что имея достаточное количество уже иммунных клеток памяти, сейчас они активировались и начали свою работу.
Это абсолютно нормальный физиологический процесс