Вместо ревакцинации гепатита б сделали прививку как в первый раз.
Сегодня по работе ставила вакцину гепатит б. Прививочный сертификат на работе, а данные в центр не передали, и в итоге сделали гепатит б как в первый раз, теперь еще через месяц ставить. А когда я получила сертификат на руки, выяснилось, что я уже делала гепатит, то есть должна была быть ревакцинация. Теперь вот сижу переживаю. На пункте сказали, что ничего страшного, иммунитет будет сильнее, а мне как-то не по себе. Вдруг будут последствия? Я конечно не антипрививочница, но не хочется лишнее колоть.
Здравствуйте, Диана!
Введение лишней дозы вакцины от гепатита В не наносит АБСОЛЮТНО НИКАКОГО вреда здоровью , никак НЕ перегружает иммунную систему
Вакцина против гепатита является рекомбинантной, содержит только очищенный поверхностный белок вируса , что не может вызвать заболевание . При этом организм просто распознает белок , нейтрализует его - и все
В подобных случаях обычно рекомендуют просто отменить дозу запланированную , так как курс уже был пройден , в повторении всей схемы нет необходимости
Также - сдать анализ крови на антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В - anti-HBs количественный через 1-2 месяца после последней инъекции . Титр anti-HBs более 10 подтверждает наличие прекрасного иммунитета , при котором дальнейшие прививки не требуются
Сколько всего доз вакцины было введено за всю жизнь согласно сертификату ?
Добрый вечер, 3 получается
, последний раз 18 октября 2004 (мне было 6 месяцев 9 дней)
Диана , в дестве получили полный курс вакцинации из 3 доз - 0-1-6 месяцев
Сейчас - это бустер , ревакцинация . Спустя 20 лет уровень антител в крови мог снизиться
В подобных случаях не нужно делать вторую и третью дозы из нового курса
Просто показать прививочный сертификат с отметками на работе , они внесут данные о детском курсе в карту , зафиксируют свежий укол как ревакцинацию и все
А ничего, что доза такая большая?
Принятый ответ
Нет , нет!
Доза нормальная для вашего возраста
Детская - это 0,5 мл
Взрослая - 1,0 мл для всех людей старше 18 лет
Вы уже взрослый человек , вам обязаны были ввести взрослую дозировку , все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте. В плане здоровья и иммунитета подобная ситуация не нанесет никакого вреда. Единственное неудобство это только время, потому как отсчет ревакцинаций пойдет от этой инъекции, а не от предыдущей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях мы не ожидаем никаких негативных последствий, иммунных реакций, осложнений
В таких ситуациях, действительно, может быть активная защита против вируса
Однако важно занести все данные в прививочный сертификат, с учётом новой дозы
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
В описанном случае сотрудники прививочного пункта правы ,никакой опасности для здоровья и никаких тяжелых последствий не будет.Ситуация, когда человеку случайно вводят лишнюю дозу вакцины против гепатита B, в медицинской практике встречается довольно часто и полностью изучена.
Современные вакцины против гепатита B (например, Регевак В, Энджерикс В) являются рекомбинантными. Это значит, что внутри нет даже убитого вируса ,там содержится только один чистый искусственно выращенный белок его оболочки (HBsAg). Он не может размножаться или вызвать болезнь.
Единственное, с чем вы можете столкнуться в ближайшие 2–3 дня это чуть более выраженная местная реакция в месте укола.
Плечо может ныть, слегка покраснеть или припухнуть.
Может возникнуть легкое чувство слабости или субфебрильная температура (до 37.2–37.5 °C).
Это не признак болезни, а нормальный активный иммунный ответ. Если плечо будет сильно болеть, можно принять одну таблетку Ибупрофена или Парацетамола.
Через месяц делать повторно вакцинацию не нужно. Схема «0–1–6 месяцев» нужна только для тех, кто прививается с нуля. Учитывая , что вы нашли свой сертификат и выяснили, что у вас уже был первичный курс, сегодняшняя доза автоматически сработала как отличная, крепкая ревакцинация.
Она на долгие годы продлила вашу защиту от вируса.
Здравствуйте!
С точки зрения безопасности это не считается критичной ошибкой .
Вакцина от гепатита B - рекомбинантная. В ней нет живого или инактивированного вируса: это только один вирусный белок (HBsAg), полученный в лаборатории. Он не может вызвать заболевание, а лишь тренирует иммунную систему .
Если у вас уже есть иммунитет, лишняя прививка обычно не вызывает тяжёлых последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего опасного в том, что вам сделали ещё одну дозу вакцины от гепатита B, нет. Даже если раньше вы уже прошли полный курс вакцинации, дополнительная доза обычно не вызывает каких либо особых последствий и не «перегружает» иммунитет.
Максимум возможны обычные реакции на прививку, боль и уплотнение в месте укола, слабость, небольшая температура в первые 1–3 дня.
Но важный момент, если у вас есть документально подтверждённый полный курс вакцинации от гепатита B, то заново проходить всю схему только потому, что сегодня ошибочно поставили первую дозу, обычно не требуется. То есть следующую прививку через месяц автоматически делать не нужно, сначала стоит показать прививочный сертификат врачу или сотруднику прививочного кабинета.