Что вас беспокоит?
Вгд и нейрооптикопатия глаз
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, что у меня происходит с глазами. Мне 40 лет.Стала плохо видеть правый глаз, как будто пелена, прокапала эмоксипин, стала видеть лучше, но теперь при интенсивном движении, когда куда то например тороплюсь, то предметы вижу как будто затемненными, спустя время это проходит. Обратилась к окулисту, измерили вгд - повышенное, прошла томографию глаз, обнаружили нейрооптикопатия обоих глаз, назначили Мексидол, дорзопт и стиллавит. Не знаю от каких из этих препаратов, но у меня начала постоянно кружится голова, перестала капать капли и пить Мексидол, головокружение прошло. Начала принимать танакан. Это начальная стадия глаукомы? И можно ли чем то заменить капли для глаз и Мексидол? Или нужно продолжать их принимать? К неврологу пока не ходила.
Добрый день. Ознакомился с вашими обследованиями.Для исключения диагноза -глаукома, вам необходимо измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование. Что касается оптической нейропатии, то здесь уже нужна консультация врача, о дальнейшем лечении по данной патологии
Здравствуйте.
Для дообследования рекомендуется измерить толщина роговицы, с учётом этого параметра измерить вгд методом Маклакова в динамике несколько раз, например каждые 2-3 дня.
Сделать компьютерную периметрию.
Капли для снижения уровня вгд на период дообследования не капать, чтобы не смазать картину
Цтр правого глаза 618, левого 616 мм
Роговица толстая.
5 ед надо отнимать от уровня вгд.
Учитывайте этот момент при измерении методом Маклакова
Скажите, пожалуйста, чем можно заменить дорзопт для снижения вгд? Думаю от него у меня были головокружения были
Много есть препаратов.
Многим пациентам назначаются аналоги простагландина: латанопрост, тафлупрост, биматопрост
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос и результаты обследования . Для назначения корректного лечения необходимо иметь точный диагноз. Для подтверждения диагноза глаукома рекомендуется провести компьютерную периметрию, так как в первую очередь страдает поле зрения. И измерять ВГД на протяжении 2 недель (2 раза в неделю) по методу Маклакова. Капли от давления для начала можно не капать, чтобы картина рыло более точной. Увлажняющие капли капайте- они на давление не влияют.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить препарат дорзопт?
Принятый ответ
Можно, если будет поставлен диагноз глаукома, тогда препаратом выбора для снижени давления будет латанопрост 0.005%.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно определить степень повреждения по данным вашего обследования невозможно.
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus
окт макулярной области и зрительного нерва ( расчет толщины ганглиозные клеток ), гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
Задавайте вопросы ещё
Здравствуйте!Ознакомилась с вашей ситаацией. Из всех проведенных обследований вам нужно сделать в ближайшее время суточную тонометрию по Маклакову,измерение вгд в течении нескольких дней грузиками,периметрию (исследование поля зрения),ОКТ диска зрительного нерва нужно смотреть в динамике в дальнейшем каждые полгода,есть ли потеря нервных волокон зрительного нерва. Наблюдаться можно в районном глаукомном кабинете,вам все эти исследования будут делать в динамике. Вы сейчас перестали капать капли от глаукомы?
Похожие вопросы по теме
- 14 Февраля 20202 ответа
- 22 Апреля 202113 ответов
- 23 Марта 20238 ответов
- 15 Февраля 20251 ответ