Побочка от вазобрала
Здравствуйте, по результатам МРТ артерий головного мозга и виллизиевого круга рекомендовали 2 раза в год проходить лечение: мексидол, актовегин, вазобрал. Проколол мексидол и актовегин, начал вазобрал и мексидол в таблетках, одновременно принимаю амлодипин и рамиприл 5 мг от повышения давления. После 1 недели приема вазобрала давление начало падать до 110, мое рабочее 130, ощущаю приливы крови в лицо и покраснение кожи лица, и пульс участился до 90-100, но не всегда. Стоит ли заменить вазобрал или не обращать внимание на побочку. МРТ: энцефалопатия смешенного генеза,вегетативно-сосудистые пароксизмы, картина выраженной гипоплазии извитости А1 сегмента правой НПА, умеренная гипоплазия Р1 сегмента правой ЗМА, легкое ослабление потока в периферических ветвях левой СМА. Полирегиональный остеохондроз.
Здравствуйте! Курс Вазобрала принимаете впервые? Как давно начали принимать препарат?
Анна Евгеньевна, принимал весной, курсом 1 мес, такого не замечал. Сейчас принимаю 2 недели
Снижение артериального давления, действительно, может наблюдаться при приеме Вазобрала, остальные симптомы не характерны, однако, могут проявляться как реакция непереносимости.
В таком случае, рекомендую Вам отложить приём препарата на 3-5дней и понаблюдать за самочувствием. Если на фоне отмены препарата реакция останется, то причина Вашего состояния в чем-то другом.
После перерыва начните принимать препарат снова и ели реакция повторится, то лучше его вовсе отменить.
Да, важно соблюдать режим дозирования: по 1/2 таб 2 раза в день.
Анна Евгеньевна, я принимаю по 1 таб 2 р в день. Уменьшить дозу?
Принятый ответ
Да, конечно, лучше уменьшить. Возможно, причина в этом.
Здравствуйте!
Рекомендую уменьшить дозу 1/2 т 2 раза в день если 5 дней симптоматика будет сохраняться то полностью откажитесь от данного препарата и понаблюдайте за своим состояние если состояние останется прежним то очная консультация врача для выявления причины ваших симптомов