Мозолистое тело у плода

На 2 скрининге (20нед3дн) врач сказал, что мозолистое тело меньше по размеру, чем должно быть на данном сроке, но уверила, что в этом ничего страшного нет, такое может встречаться и нужно перепроверить через месяц на повторном скрининге. Не знаю, как мне спокойно ждать еще месяц, в интернете только отрицательная информация, не нашла нигде, что это может быть в норме вещей. Скажите, пожалуйста, оно может еще вырасти до нужных размеров? Или есть на данном сроке сказали, что маленькое, то уже расти не будет? И к чему это может привести? Беременность по счету третья, ранее таких проблем не было.

Нет
26 лет

Здравствуйте
Конечно мозолистое тело будет расти, важно, что нет его агенезии, то есть полного отсутствия

Если будет Вам удобно, прикрепите пожалуйста узи
На 1скрининге все показатели были в норме? Биохимический скрининг?

Евгения Эдуардовна,

Евгения Эдуардовна, да, на первом скрининге все было в порядке, сейчас все прикреплю

Напишите, как прикрепите, я посмотрю

Евгения Эдуардовна, прикрепила, 2 первые фотографии это 1 скрининг

Карина, у Вас все в порядке, размеры мозолистого тела в пределах нормы, никаких отклонений не выявлено

Евгения Эдуардовна, спасибо большое! А вы поняли это по показателям первого скрининга?

Принятый ответ

И по показателям второго
Смотрите, как правило, если что то идет не так, то 1ый скрининг это выявляет
В 1м все идеально, во втором тоже все хорошо
Размеры его в пределах допустимых

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по данным УЗИ в 20 недель 3 дня —параметры плода соответствуют норме, включая анатомические структуры (мозжечок, желудочки мозга, внутренние органы). ЧСС плода в норме, пороков развития не выявлено. Размеры мозолистого тела могут варьировать, окончательное развитие завершается к середине беременности.
У некоторых малышей мозолистое тело формируется чуть медленнее, к 24–26 неделям достигает стандартных размеров. В Вашем случае других аномалий мозга нет — повода для беспокойства нет.Повторите УЗИ в 24 недели.Избегайте поиска информации в непроверенных источниках — многие статьи описывают крайние случаи без учета индивидуальных вариантов нормы.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.