Консультация детского гинеколога /

Синехии половых губ 3 года — вопрос №3147681

Вчера проходили проф осмотр, гинеколог сказала сростание на 50%, требуется рассечение. Я даже не знала о таком, очень испугалась. Но дома решила посмотреть сама..и, если честно, ничего не поняла. Скажите, если судить по фото, насколько страшная ситуация?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, есть синехии. Но в таких случаях сначала рекомендуется консервативная терапия и только при неэффективности -хирургическое рассечение. Обычно рекомендуется наносить 2 р/сутки крем Овестин тонким слоем ватной палочкой на область синехии и выполнять лёгкий массаж( аккуратно своими большими пальцами разводить малые половые губы в стороны, не рвать). По 10-15 минут 2 р/сутки после гигиенических процедур-15 дней. Как только синехии разойдутся, наносить вазелиновое или персиковое масло пару дней
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Можете ли подсказать, как она выглядит? Смотрю на фото и никак не могу понять где она
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это сращение малых половых губ между собой в норме должна быть дырочка шире. Вниз от дырочки тоненькая пленочка, которая соединяет губы между собой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, синехия примерно на половину свободного края малых половых губ. Причём, видимо, она была плотная и немного разъединилась при осмотре (ярко-красное пятно в центре синехии)
Но в настоящее время к хирургическое разведение синехий используют очень ограниченно - при острой задержке мочи или угрозе развития, острый гнойный вульвовагинит, частые рецидивы воспалений.
Придерживаться в подобных вашим случаям стараются консервативного лечения - используют мазь с эстрогенами (овестин,орниона) с глюкокортикоидами (пимафукорт, акридерм, адвантан), растительные препараты (траумель С) и пр. Курс лечения достаточно длительный - 21 и более дней, зависит от эффекта.
Подмывать лучше 1 р/день с использованием гелем с рН нейтральным или гелем для атопиков (биодерма, атодерм)
избегать использования цинк содержащих мазей(судокрем - сушит), бепантена без необходимости, особенно между малыми половым губами ( стимулирует образование соединительной ткани), минимизировать влажные салфетки, делать частые воздушные ванны
следить за питанием, с осторожностью вводить аллергены
Можно делать лёгкие потягиваюшие движения за большие половые губы в сторону ножек (друг от друга), стараясь немного !растягивать синехии за половыми губами
После разделения синехий (оьнажится свободный край малых половых губ) использовать увлажняюшие средства, например, эстрогиал гель, пурелан - Можно долго
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо за ответ. Не могли бы вы подсказать, где именно эта синехия? Не могу понять как ее рассмотреть) вижу уретру, само влагалище..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вот влагалище, оно не полностью видно. Как раз ниже малые половые губы соединены синехиями
Клиент
Мария Александровна, спасибо!! Разобралась. Гинеколог советует рассекать, но я бы хотела все таки сначала попробовать исправить ситуацию консервативным методом. Скажите, риск того что она появится снова велик? И что будет, если вовсе ничего с ней не делать, а только придерживаться норм гигиены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск, что она появится есть, к сожалению. Особенно после хирургического лечения, т.к. будет на этом месте травма, будет новая соединительная ткань.
Можно её наблюдать, в принципе. Но обычно наблюдаем синехии до 5 мм. Наблюдать в плане того, чтобы она не увеличивалась вверх.
В подавляющем большинстве случаев сигехии разделяются сами после 7-8 лет, когда начинается выделение гормонов эстрогенов.
Клиент
Мария Александровна, спасибо..но я так понимаю, у нас больше 5?(
По поводу новой ткани согласна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, больше, наверное, около 1 см. Поэтому есть риск, что они полезут вверх.
Я бы пролечила овестином.
Все мази наносят только на синехию с лёгким массажем (улучшаем кровоснабжение этой области)
Клиент
Мария Александровна, это можно делать во сне?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не принципиально, лучше, конечно, чтобы ночь крем действовал.
Получится ли не разбудить дочку и не напугать, если проснётся от ваших действий?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Ситуация не критичная, самое главное тут это наличие отверстия для мочеиспускания, остальное дело времени, одномоментно разводить нет необходимости
Да, синехии действительно на 1/2 половую щели, достаточно плотные
Обычно в таких случаях назначают мази с эстриолом в течение 2-3 недель для размягчения пленочки и дальнейшего ее разведения