Воспаление пальца у грудничка
У ребенка 9 месяцев воспалился указательный пальчик. Пульсирует. Обрабатывали три дня левомеколем, стало лучше вроде бы, но сегодня припух еще сильнее и стал пульсировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я рекомендую вам делать перевязки с 25-процентным водным раствором магния сульфата, который можно приобрести в готовом виде в ампулах. Этот раствор поможет снять отёк и воспаление, и уже через несколько дней вы заметите улучшение.
Если в течение двух дней не будет наблюдаться положительной динамики, то необходимо обратиться к хирургу для очной консультации.
Следите за температурой тела и общим самочувствием. Если вы заметите снижение аппетита или вялость, сразу же обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фотографии имеются признаки развития паронихия. Явных признаков нагноения сейчас не видно.
Рекомендуется в таких случаях делать ванночки с раствором ромашки, продолжить обрабатывать мазью левомеколь.
При ухудшении состояния пальца нужно очно обратиться к детскому хирургу.