Вирусная или бактериальная инфекция

Ребенок 3года в понедельник начался сухой кашель и насморк, к вечеру температура была 37.3, со среды свечи кипферон по 1 на ночь, тонзилгон 10 кап 4рд, промывание носа морской водой+ гель отофаг 3рд. В четверг ночью поднялась температура до 38.7, сбили Нурофеном, на следующий день днём держалась 38-38.3, к ночи поднялась 38,5- дали Нурофен. Сдали анализ крови, соэ 12, лейкоциты 5,35, подскажите вирусная или бактериальная инфекция? Есть необходимость в антибиотиках?

Нет
3 года

Здравствуйте!
Для определения какая именно инфекция, требуется оценить анализ полностью, не частично.
Пришлите пожалуйста ссылкой на яндекс диск, если возможно.
СОЭ показатель неспецифичный, может повышаться как при вирусной, так и бактериальной инфекции.

Илона Геннадьевна, https://disk.yandex.ru/d/FVJRTA1nRiYOmw

Согласно результату анализа, кровь бактериального характера, о чём свидетельствует повышение уровня гранулоцитов. В норме лимфоциты должны быть выше гранулоцитов до 5 лет.

О необходимости в антибиотиках судить только по результату анализа нельзя. Нужно опираться ещё и на общее состояние ребёнка. Есть ли хоть какая-то динамика от лечения на данный момент?

Илона Геннадьевна, сегодня третья ночь с высокой температурой, сейчас 39,2 , дала Нурофен 7,5мл (наш вес 14,5кг,), днём делали ингаляцию с пульмикортом. Эту ингаляцию при температуре можно делать?

Ингаляции следует делать, если температура ниже 37.4, выше- нельзя. Дозировка нурофена верная. Поможет чередовать нуоофен и парацетамол.

Температура снижается на длительное время?

Илона Геннадьевна, примерно на сутки, к следующей ночи снова поднимается

Это очень хорошо
Пока антибиотик давать не следует, дадим организму самому справиться.

Если будет ухудшение состояния, в подобном случае - очный осмотр педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика.