Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция — вопрос №3147789

Ребенок 3года в понедельник начался сухой кашель и насморк, к вечеру температура была 37.3, со среды свечи кипферон по 1 на ночь, тонзилгон 10 кап 4рд, промывание носа морской водой+ гель отофаг 3рд. В четверг ночью поднялась температура до 38.7, сбили Нурофеном, на следующий день днём держалась 38-38.3, к ночи поднялась 38,5- дали Нурофен. Сдали анализ крови, соэ 12, лейкоциты 5,35, подскажите вирусная или бактериальная инфекция? Есть необходимость в антибиотиках?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для определения какая именно инфекция, требуется оценить анализ полностью, не частично.
Пришлите пожалуйста ссылкой на яндекс диск, если возможно.
СОЭ показатель неспецифичный, может повышаться как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Клиент
Илона Геннадьевна, https://disk.yandex.ru/d/FVJRTA1nRiYOmw
Педиатр
Согласно результату анализа, кровь бактериального характера, о чём свидетельствует повышение уровня гранулоцитов. В норме лимфоциты должны быть выше гранулоцитов до 5 лет.
Педиатр
О необходимости в антибиотиках судить только по результату анализа нельзя. Нужно опираться ещё и на общее состояние ребёнка. Есть ли хоть какая-то динамика от лечения на данный момент?
Клиент
Илона Геннадьевна, сегодня третья ночь с высокой температурой, сейчас 39,2 , дала Нурофен 7,5мл (наш вес 14,5кг,), днём делали ингаляцию с пульмикортом. Эту ингаляцию при температуре можно делать?
Педиатр
Ингаляции следует делать, если температура ниже 37.4, выше- нельзя. Дозировка нурофена верная. Поможет чередовать нуоофен и парацетамол.
Педиатр
Температура снижается на длительное время?