Консультация педиатра /

Симптомы коклюша. Какое начинать лечение? — вопрос №1733953

Здравствуйте. Ребенок 4 мес. Симптомы коклюша уже около полторы недели. До этого примерно неделю просто покашливала. Сейчас натужный протяжный кашель с напряжением, часто срыгивает после этого. В основном ночью, но и днем тоже бывает после кормления. После начала такого кашля вызвали на дом педиатра, сказала дыхание тяжелое, выписала флемоксин, никаких анализов не назначила, больше ничего не сказала. На след. день пошли к ней же в поликлинику, еще раз послушались, выпросили ОАК (прилагаю). Знакомая педиатр сказала что кровь вирусная, что пока не нужно антибиотик. В итоге сами нашли симптомы коклюша, сдали кровь на lg m и lg g . Пошли в мед центр к педиатру (из анализов был только ОАК), она сказала похоже на коклюш или ковид с симптомами коклюша, легкие чистые, но дыхание жесткое+ увидела отит в правом ухе. Сделали еще пцр тест на коклюш. Врач пока выписала Генферон, Називин, Отипакс, ингаляции Пульмикорт 0.25 (0,5) + 2мл физраствор, с коррекцией после прихода анализа пцр. Вакцинировались Акдс 2 ноября, на тот момент я уже был на больничном с кашлем (скорее всего тоже коклюш). На данный момент капаем в уши, промываем нос, дышим физраствором 2 раза, ждем ПЦР на коклюш, его почему то долго делают. Боимся что затягиваем с лечением, стоит нам ждать пцр или уже начинать пить антибиотики? Состояние на ребенка на данный момент нормальное, температуры высокой нет и не было, по ощущениям стала чуть меньше кашлять. Но сегодня ночью и днем капризничает.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови характерных изменений для коклюша нет.
Повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.

IgG у ребенка есть после вакцинации.
Так что нужно дождаться пцр.

Без подтвержденного результата антибиотик в отношении возбудителя коклюша не назначается, это неправильно, тем более малыш маленький.

Так что пока продолжайте только симптоматическое лечение.
Генферон препарат без доказанной эффективности, его лучше не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ. Переживаю насчет кашля. Он очень протяжный с надрывом, очень тяжело его слышать. Сказали что кашель типично коклюшевый. Есть запись кашля, не могу прикрепить

Педиатр
Можете приложить на Яндекс диск и прикрепить ссылку. Но по характеру кашля в любом случае диагноз поставить мы не можем, только по результату анализа решать, какая тактика в дальнейшем.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. ПЦР пришел отрицательный. Вот запись кашля.
https://disk.yandex.ru/d/9E5hkOlSy-jSPw
Педиатр
Здравствуйте! Хорошо, что анализ отрицательный, значит, коклюша все-таки нет, учитывая пцр и кровь на антитела.
При таком характере кашля показаны ингаляции с пульмикортом, так что их продолжайте, не забываем после каждой ингаляции умывать малыша.
Педиатр
Здравствуйте. Но кровь-то у малыша действительно вирусная, в формуле преобладают лимфоциты, увеличено количество моноцитов. Иммуноглобулины класса G - этот вероятно после прививки, они не характеризуют острый процесс, а скорее наоборот: либо завершенный, либо эффект после вакцинации. А вот иммуноглобулины М - отрицательные. Это не коклюш по анализам, а вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Но кашель сказали типичный коклюшный. Если бы можно было прикрепить аудиофайл я бы скинул
Педиатр
Я хочу Вам сказать, что у малышей первого полугодия жизни при трахеитах, бронхитах, бронхиолитах, пневмонии кашель такой же, как при коклюше - приступообразный, мучительный, сопровождающийся срыгиванием и обильными рвотами, в том числе фонтаном. Видела таких ребятишек и не мало. А кровь-то иммуноглобулин М не показала. Анализ этот высокочувствительный, понимаете? Дождитесь ПЦР. Это возможно и грипп может быть, и ковид, и просто вирусная инфекция (другая). Как-то так, без анализа пока гадаем. А ПЦР, скорее всего, будет отрицательный. думаю.
Клиент
Светлана Геннадьевна, немного успокоили, спасибо за ответ, ждем ПЦР.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день. ПЦР пришел отрицательный. Вот запись кашля.
https://disk.yandex.ru/d/9E5hkOlSy-jSPw
Педиатр
Ну я и предполагала, что он будет отрицательный))). К сожалению, не открывается у меня, не знаю почему. По всем лабораторным данным- у малыша не коклюш и это очень хорошо)))