Отклонения по ЭКГ, ООО, синий носогубный треугольник
Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Малышке 5 месяцев и 12 дней. Родилась на 37 неделе и 2 дня Экс (небольшая гипоксия - двойное обвитие на шее) 8/8 по Апгар с весом 2080 гр. (сейчас 6200). Выписали без каких- либо диагнозов, узи головы, брюшной полости, сердца в норме. При чек-ап 1 месяц те же узи + тазобедренных суставов в норме. Месяц назад заметила, что посинела переносица - тревожится не стала решила что така как кожа светлая, просто начали проявляться сосудики. Но 10 дней назад примерно возникли синие круги под глазами, а еще через 5 дней посинела носогубка. Фото прилагаю - сторонний человек конечно не обратит внимание, не сильно выраженно, но я то точно знаю что таких синяков ранее не было. Прочитала, что причины могут две - патологии сердца и легких. У нас открыто овальное окно, но как мне объяснили это физиологичный процесс, пройдет к 1 году. Провели ЭКГ - неполная блокада ПНПГ. Такого отклонения на ЭКГ в роддоме не было. Скажите, насколько серьезное отклонение, является ли причиной носогубки? Какие меры необходимы сейчас предпринять? По какой причине развилось если в роддоме не было? Прикрепляю последнее ЭКГ, узи и ЭКГ из роддома, УЗИ в 1 месяц. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. На фото цианоза носогубного треугольника не вижу
Есть лёгкая синева между бровями. Это на фоне тонкой кожи и поверхностно расположенных сосудов. Для патологии сердца такая картина не характерна. По поводу узи сердца. Открытое овальное окно ОЧЕНЬ маленького размера – оно не является врождённым уроком сердца. Обычно, оно закрывается к 1 году жизни. По ЭКГ – неполная блокада правой ножки пучка гиса – особенность проведения импульса. Состояние физиологическое, встречается в норме у большинства детей
Патологии сердца по исследованиям не выявлено
Рекомендуется контроль узи сердца и ЭКГ в 1 год жизни
На фото особенность строения кожи ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, патологии сердца по ЭКГ нет, цианоз не связан с сердцем, часто бывает близкое расположение сосудов к коже и в связи с этим кажется кода более синей. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Открытое овальное окно- также не патология, размер маленький, лечить и активно наблюдать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Окно действительно не вызывает цианоза. Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
На ЭКГ нет никаких значимых изменений.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует. Она может проявлять в любом возрасте, переживать за это не стоит.
Подобный цианоз чаще всего бывает у деток в первый год жизни из-за незрелости нервной системы, по мере роста он проходит сам собой 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования. Открытое овальное окно посинение носогубного треугольника не вызывает. У малышей это может быть из за близкого расположения сосудов к кожным покровам. Чаще всего овальное окно закрывается к 1 году, реже к 2-3 годам.
На экг: ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет , частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, считается вариантом нормы.