Повышен кортизол

Здравствуйте, вчера сдала кортизол в крови утром , повышение до 26,3 при норме до 19,4 .присутствует тревожность , скачки АД и тахикардия . Что можно еще сдать чтобы проверить функцию надпочечников?

Миома , язва желудка
57 лет

Здравствуйте!
Кортизол в крови смотрят обычно для исключения надпочечниковой недостаточности (ищут снижение кортизола). Его повышение в крови чаще всего носит ложный характер, так как показатель очень чувствительный (даже может повыситься на факт забора крови)
Поэтому в подобных случаях смотрят кортизол вечерней слюны. Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию. Данный анализ позволит исключить гиперкортицизм
Скачки давления до каких цифр? Хорошо ли снижается давление на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление повышается до 150-160 , но я очень мнительная. Как вижу 140 начинаю пугаться и через 10 минут уже 160 . Каптоприл снижает давление хорошо.

Принятый ответ

Если давление хорошо поддается терапии, то вероятность эндокринной патологии очень мала. Обычно гипертония по причине эндокринных патологий очень трудно поддается терапии, да и цифры давления намного выше
Сейчас достаточно только кортизола вечерней слюны

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа можно предположить нарушение функции надпочечников , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на АКТГ, сделать УЗИ надпочечников , и сделать анализ слюны на соотношение кортизола и ДГЭА - 4 порции , так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д , как будут готовы результаты обследования, присылайте. дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кортизол из Вены утром сдаётся для исключения гипокортицизма ( низкого уровня кортизола )
Для исключения гиперкортицизма рекомендуется сдать кортизол вечерней слюны
До каких цифр повышается давление ? Принимаете препараты? Снижается давление на фоне терапии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

Повышенный уровень кортизола может быть связан с различными состояниями, включая стресс, проблемы с надпочечниками или другие эндокринные нарушения. Чтобы более точно оценить функцию надпочечников, рекомендуют рассмотреть следующие исследования:

1. Анализ на кортизол в вечерней слюне. Данный анализ считают наиболее информативным в отношении исключения гиперсекреции надпочечников.

2. Анализ на АКТГ (адренокортикотропный гормон): Этот гормон стимулирует выработку кортизола надпочечниками.

3. Дексаметазоновый тест: Этот тест помогает определить, как организм реагирует на синтетический глюкокортикоид (дексаметазон) и может выявить причины повышенного уровня кортизола.

4. УЗИ или МРТ надпочечников: Эти исследования могут помочь выявить структурные изменения в надпочечниках, такие как опухоли или гиперплазия.

5. Анализ на метанефрины и норметанефрины в моче: Эти метаболиты катехоламинов могут быть повышены при феохромоцитоме, опухоли надпочечников, которая может вызывать гипертонию и тахикардию.

В данном случае рекомендуют:

1. Управление стрессом: Практики, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения, могут помочь снизить уровень стресса и, возможно, уровень кортизола.

2. Физическая активность: Регулярные умеренные физические упражнения могут помочь улучшить общее состояние здоровья и снизить уровень тревожности.

3. Сон: Обеспечение достаточного и качественного сна может помочь в нормализации уровня кортизола.

Дополнительно по жалобам рекомендуют проверить уровень ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена спасибо за развернутый ответ . Все анализы по щитовидной железе в норме . Остальные обязательно сдам .