Консультация детского эндокринолога /

Диабет 1 тип — вопрос №3148013

Здравствуйте! Уважаемые доктора ,Ребенка госпитализировали с сахаром 17-20 3 апреля , выписали нас недавно ,практически каждый день ездим к врачу , врач смотрит ведение дневника , все вроде считаем . А скачки сахара есть ,то низкий ,то 10,11 ммоль , помогите пожалуйста что делаем не так ??? Я переживаю за эти скачки . Коэффициент утром 0,75 ,остальные приемы пищи 1;1 . И ещё такой вопрос ,чем лучше кормить ребенка перед сном ,предпочтительней какая еда ? Давали стакан кефира ,5 галетных печений ,кусок хлеба, либо 1 яблоко , и ночью сахар держится 10,11 в 6 утра падает до 8 или 7 . Вчера дали чай ,яблоко, кусок грудки и хлеб с маслом ,сахар за час упал до 2,6 ммоль ((((Левемир утром 2 ед и в ночь 1 ед

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?

Скажите пожалуйста, паузы перед едой выдерживаются?
Так же нужно учитывать гликемический индекс продуктов. С какой скоростью всасывается еда. Горячая еда всасывается быстрее, чем холодная (картофельное пюре поднимет сахар быстрее, чем пломбир), за счет жиров и клетчатки еда всасывается медленнее, например каша с ягодами всосется медленнее, если она будет с маслом. Или же съеденный овощной салат замедлит подъем глюкозы, если он будет съеден перед основным приемом пищи
Чем более измельченый продукт, тем быстрее он поднимет сахар (картофельное пюре опять же быстрее поднимет сахар, чем просто жареный картофель или картофель в мундире)
Эти факты нужно учитывать.
Так же если перед едой сахар нормальный или низкий, то можно не выдерживать паузу после укола, либо не ждать положенные 10-15 минут, а чуть меньше (2-3 мин) и есть как обычно
Если сахар перед едой высокий, то паузу нужно выждать иногда и более 15 минут
Но при этом учитывать скорость всасывания глюкозы

Так же учитывается время активного инсулина. Время работы фиаспа около 3 часов, через 1,5 часа после введения у него пик действия, то есть в это время можно что-то перекусить не более, чем на 1 хе
Если ребенок хочет съесть побольше, либо даете безуглеводное (мясо, рыба, сыр, яйца, овощи) либо подкалываете сверху, но нужно учитывать введеный инсулин до, и подкалывать с этим учетом, чтобы потом не уйти в гипогликемию
Как вы посчитали омлет на 1хе?
Клиент
Здравствуйте. 2019 год рост 113 вес 16 кг . На счет омлета сомнения ,у нас в эндокринологии,считали омлет маленький за 0,5 хе а побольше за 1 хе но там вроде как манка ,у меня были только яйца 6 шт и стакан молока . Поэтому омлет я не знаю как считать .
Клиент
Паузы выдерживаем ,10 минут , если сахар не высокий колим и сразу начинает есть
Детский эндокринолог
По росту ребенок в средних значениях, по весу имеется недостаток
На фоне сд похудел?
Или всегда был стройным?
Возможно в эндокринологии действительно в омлет что-то добавляли типа манки
Дома Вы ориентируетесь на свои рецепты. Если у Вас на весь омлет 6 яиц и стакан молока, то такой омлет можно считать как 1 хе на все блюдо. Ребенок съест от такой порции немного. В некоторых случаях можно и не считать, если вы знаете, что потом будет присутствовать активность
Хлеб белый 20г -1хе
Хлеб ржаной 25г-1хе
Но легче ориентироваться на упаковку
Клиент
Хлеб так и считаем . Белый хлеб можно давать ?
Клиент
Год как примерно 16 кг
Детский эндокринолог
Любой хлеб можно.
Вашему ребенку в принципе можно все есть.
Можно заниматься всеми видами спорта
Просто нужно немного разобраться в основах, знать точные коэффициенты чувствительности и углеводные коэффициенты
Клиент
Подскажите ,ночью перед сном что давать ? Чтобы Сахар не держался высоким и не падал так резко ? Сахар лучше исключить ? Даю пока стевию
Клиент
Подскажите пожалуйста, нам всегда нужно питаться по графику ? Например 6,13,17,и 21 ? Или можно как-то по другому ?
Детский эндокринолог
Вероятнее всего подъем сахара не связан с едой перед сном
Ночью у детей аутично выбрасывается гормон роста, и ближе к утру кортизол, которые являются контринсулярными, следовательно работают против инсулина
У вас ребенок просит есть на ночь? Или вы специально кормите
Не смотрели как себя ведут сахара, если на ночь не делать перекус?
Детский эндокринолог
Нет, есть по графику не обязательно. Надо просто учитывать активный инсулин
Давать заменители сахара тоже не желательно. Лучше обычный Сахар
Клиент
Бывает просит в 21 перекус ,но нас так кормили в больнице ,другие варианты пока не пробовали ,то есть в 21 мы колим фиас и левемир и она пьет кефир
Детский эндокринолог
График больницы никогда не будет совпадать с графиком и темпом жизни дома
Поэтому подстраивайтесь под потребности ребенка в привычных для Вас условиях
Если ребенок голодный, то попробуйте один день дать в ночь мясо, сыр, огурчик, яйцо (можно в виде салата) возможно тушенную капусту ребенок любит с сосиской
Я к тому, чтобы дать что-то с минимальным количеством углеводов, но при этом ребенок не ляжет спать голодным
На этом фоне посмотрите как будет вести себя левемир и соответсвенно глюкоза крови
Клиент
Я тогда не пойму как себя поведет Фиасп если дать ей безуглеводную еду ?вчера мы дали ей перед сном чай хлеб и яблоко вкололи 2 ед фиаспа сахар за 1-1,5 упал с 8 единиц до 2,6. Или вы имеете ввиду если она не ест что-то углеводное можно не колоть фиасп ? А поставить левемир на ночь только ? Я правильно поняла ?
Детский эндокринолог
Да, вы все правильно понимаете
Фиасп нужно колоть только на снижение глюкозы и на углеводную еду
Если ребенок ест что-то безуглеводное, то колоть инсулин короткого действия не нужно (если при этом Сахар нормальный)
Если сахар повышен, но ребенок хочет съесть что-то безуглеводное, то вы подкладываете только на снижение глюкозы крови, без учета съеденной еды
Клиент
Спасибо . Поняла . А подскажите ещё пожалуйста,1 ед инсулина на сколько снижает Сахар в крови ?
Детский эндокринолог
Это нужно рассчитать свой коэффициент чувствительности

-База должна быть хорошо подобранная, сахара на ней должны быть ровные.
-Не едим во время “исследования” и за 2 часа до него, исключаем физнагрузку.
-Необходимо исключить активный инсулин. Предыдущую подколку необходимо сделать не позднее, чем за 3 часа до “исследования”. Это условное время отработки короткого. У каждого оно свое. За базис берут обычно 3 часа.
-Чтобы точно определить КЧ, необходимо провести несколько исследований. Особенно тем, кто на шприц-ручках. При использовании шприц-ручки есть вероятность введения не точной дозы инсулина.

Как определить КЧ
1)На стабильно высоком сахаре (выше 11 ммоль/л) подкалываем 1 единицу инсулина.
2)Ждем, пока инсулин закончит свое действие и сахар не перестанет снижаться. Для этого делаем замеры СК через каждые 30 минут в течении 3 часов.
3)Считаем:
КЧ = СК стартовый - СК после отработки короткого инсулина
Пример:
Пусть СК стартовый = 11.5, а СК после отработки = 6.5
КЧ = 11.5 - 6.5 = 5
Расчет дозы инсулина на снижение высокого сахара
При высоких сахарах учитываем этот КЧ для расчета дозы на подколку короткого:
Доза = (Стартовый СК - Целевой СК) / КЧ
Стартовый СК - сахар в крови, который снижаем
Целевой СК - тот сахар в крови, который ожидаем получить в результате подколки
Пример:
Пусть Стартовый СК = 15.5, а Целевой СК = 6.0. Тогда:
Доза = (15.5 - 6) / 5 = 1.9 единиц
Т.е., чтобы снизить сахар с 15.5 до 6, необходимо вколоть 1,9 единиц инсулина