Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №199006

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сейчас новогодние каникулы и нет возможности попасть на приём в поликлинику, потому и обращаюсь к врачам в интернете. Вчера пережила гипертонический криз. Это случилось во второй раз давление было 210/115. Голова не болела, не тошнило, просто хотелось в туалет по маленькому и была некоторая оглушенность что ли. Вызвала скорую, давление сбили до 150/90. Я уснула. Утром чувствую себя вяло и давление было 150/90. Потом походила, посетила 135/85. Посоветуйте с каких лекарств начать лечение?
Имеются отеки на лице. Я так понимаю лишняя жидкость. Кардиограмма в норме, так сказал врач скорой. Какими препаратами начать лечиться если постоянно 140-150/85-90. Мне 47 лет. Менопауза уже год.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Начинайте с приема лозап-плюс 50/12,5 мг ежедневно утром до еды. В нем скомбинированы мочегонный и кардиопротекторный препарат. Динамику оценивать через 10 дней приема. Если будет слишком активное снижение, то делите пополам, и принимайте 1/2 таб.
Для самостоятельного оказания помощи при гипертоническом кризе (повышения АД более 180/90) приобретите капотен 25 мг. Его принимать под яязык при указанном давлении.
ограничьте употребление поваренной соли и продуктов, ее содержащих (кобаса, крекеры, сосиски, соленья и пр.)
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ)
Клиент
Лариса, вы рекомендует лозартан, а в противопоказаниях написано, холестаз и болезни связанные с желчным пузырём, вот как раз здесь проблема. Желчевыделит.система работает плохо. Боли и тяжесть в правом боку. Мне его пить, здоровье калечить. Заменить чем то можно?
Педиатр
Здравствуйте, Галина! Пейте индапамид 2,5 по утрам. Там хороший эффект связанный мю с изгнанием лишних солй( натрия) и связанной с ним воды+ Конкор 2,5 мг начните , по недостаточном эффекте можно последний поднять до 5 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Понятно. Тогда можно принимать Нолипрел-А форте 5/1,25 мг, также утром до еды 1 таб. Все остальные рекомендации прежние.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо)
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Клиент
Маргуба, спасибо большое! Вот хочу начать с наименьшего лекарства. С индопамида а уж если не поможет то тогда новомодные начну. На пульс он никак не влияет?
Клиент
Маргуба, а конкор принимать вечером? Индопамид утром? Так?
Терапевт, Нефролог
Не по адресу. Конкор то зачем? Вам известно, что у вас с проводимостью сердца? Конкор не является препаратом первой линии для лечения гипертензии. Препараты не новомодные, а комбинированные, и зарекомендованные более 15-20 лет.
Молжете принимать индапамид.
Клиент
Лариса, вот и хочу разобраться что лучше. Так что Вы рекомендует нолипрел А форте? вместо индопамида?
Терапевт, Нефролог
Нолипрел сочетает в себе индапамид и периндоприл, оба наистареших препарата, соединенные в одну таблетку. Для удобства. Это мое предложение.
Рекомендовать действенное индивидуальное лечение в компетенции очного врача, который проведет вам физикальный осмотр и поставит вам диагноз: Гипертоническая болезнь или симптоматическая артериальная гипертензия.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я поняла Вас. Спасибо за рекомендации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можете начать приём перинева 4 мг по 1 т утром, контроль АД 2 р/сутки, утром и вечером, диета с ограничением поваренной соли до 1-3 г/сутки. При повышении АД физиотенс 0,4 под язык или капотен 25 мг.
Терапевт, Кардиолог
Можно ко-перинева 4 мг+1,25 мг утром в комплексе с мочегонным препаратом, так как есть отеки.
Клиент
Анна, спасибо) А может можно начать с индопамита? Старый проверенный...
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Лучше в комплексе с периневой, учитывая эпизоды подьема АД до довольно высоких цифр, монотерапии индамамидом может быть недостаточно. Начните,посмотрите как переносится, при необходимости можно убавить дозу препарата до 1/2 таблетки.
Терапевт
Здравствуйте, при каких цифрах давления вы чувствуете себя хорошо?
Клиент
Татьяна, 140/80-90 я нормально себя чувствую. Пульс 68-75 в пределах этих значений. Иногда может быть 80. Но это с нагрузкой.волнение или быстрая ходьба
Терапевт
С чем связываете такой скачок давления?
Клиент
Татьяна, да не знаю вроде не волновалась. Спиртное не употребляют вообще уже много лет. Менопауза уже год. Сама не знаю отчего? Болит шея. Шум в ухе левом и шея там же болит уже лет 20...
Терапевт
Хондроз нужно полечить или физиопроцедуры поделать и сосуды нужно проверить.
Принятый ответ
Терапевт
Соглашусь с коллегой лозап плюс хороший препарат, принимайте его и контактируйте давление утро, обед, вечер в течении 10 дней, чтобы скорректировать лечение, добавила бы бисопролол по 2,5 мг утром. И желательно ограничиться в употреблении соли до 3 гр в день. И после праздников, сделайте узи почек и ее сосудов, УЗДГ сосудов головы и шеи обязательно.
Клиент
Татьяна, УЗИ почек проходила в ноябре. Незначительно была расширена лоханка левой почки. Камней нет.врач узи сказал это не страшно.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно ко-перинева 4 мг+1,25 мг в комплексе с диетой
Клиент
Анжела, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , повышение давление приводит к гипертрофии миокарда ( т.е. утолщение его стенок). Поэтому препараты от давления нужно принимать обязательно. Я бы рекомендовала ингибиторы АПФ или сартаны ( периндоприл или телмисартан) и учитывая наличие отеков мочегонные. Под контролем давления,вести дневник ,чтоб подобрать нужные дозировки препарата. И конечно же здоровый образ жизни,ограничение соли. Проверить липидограмму
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Так вот я и пытаюсь узнать можно индопамида попробовать принимать чтобы отеки снять? Уйдут отеки и давление нормализуется. Оно же не постоянно высокое у меня. А притом заметила, как со сладким переборщу. Так давление скачет. Ну а тут новый год. Тортики, конфеты...)
Кардиолог, Терапевт
Если есть гипертрофия то мочегоное это плюс к ингибиторам АПФ, начните с 4 мг перендоприла ( рамиприл 2.5, лизиноприл 2.5мг ) вечером и 2.5 индопамида утром. Ведите дневник АД чтоб скорректировать дозировку
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.