Ребенок 10 месяцев АБКМ

Здравствуйте! У ребёнка с 3 месяцев аллергия на белок коровьего молока и вообще аллергия на многое. Ребёнок на ГВ, я на гипоаллергенной диете. Когда ела что-то не гипоаллергенное, у ребёнка появлялась сыпь. Ребёнок кушает кабачок, цветная капуста, брокколи, индейка, кролик, каши рисовая, гречневая, кукурузная, яблоко , груша, огурец. Что можно ещё ввести ей сейчас? Когда можно начинать водить молочку? Начинать с творога? Может сначала сдать анализ на аллергены? С какого возраста он становится информативен? Мы сдавали в 3 месяца, там всё было по нулям, врач сказала что он ещё не информативен, сейчас к этому врачу возможности нет обратиться. Я ем индейку, крупы, огурец, яблоко, груша. Что можно мне ещё добавить? Молочку Как лучше вводить? Сразу ребёнку или сначала лучше мне и следить за реакцией? Козье молоко стоит вводить мне или ребёнку и когда?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле, дефицит веса, обильные срыгивания

Если подобных проявлений нет, можно пробовать введение кисломолочных продуктов ( кефир, творог ), начиная с небольшого количества, отслеживая реакцию

Молоко любых животных ( корова или коза ) вводится только с возраста 12 мес

Как правило, проявления аллергии к белку коровьего молока сохраняются до возраста 12 мес

Ребенку по возрасту можно вводить желток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! Прожилок в кале и срыгиваний вообще не было, набор тоже хороший веса. А анализ на аллергены когда сдавать можно?

Анализы на аллергены информативны с возраста 12 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергологическое обследование на специфические иммуноглобулины е информативно с нуля! не с 6 месяцев, ни с 12 месяцев, если реакция иммуноглобулин е зависимая специфические иммуноглобулины е будут вырабатываться и не будут ждать пока ребенку стукнет год.
Другое дело, что не всегда показано данное обслдеование, если у ребенка симптомы возникают не остро (в первые минуты -максимум 2 часа), если нет таких симптомов как крапивница, отек, кашель, приступ удушья, рвота, потеря сознания, обострение дерматита не происходит в данный временной интервал, то смысла сдавать специфические иммуноглобулины е нет в любом возрасте ребенка.
Реакция может протекать по замедленному механизму, анализов для его подтверждения нет, только ведение пищевого дневника с исключением подозреваемых продуктов и оценкой симптомов.
не все высыпания равно аллергии, в грудное молоко очень минимальные концентрации белков, которые способны вызвать реакцию, они попадают ниже пороговой, но у некоторых продуктов все таки удается вызвать симптомы у некоторых детей (молока, яйцо, пшеница, соя).
До года рекомендуется ввести ребенку яйцо, рыбу - это профилактика пищевой аллергии. молочные продукты можете начать вводить себе с термически обработанных ( молоко в выпечке, в блинах, в печенье, затем кисломолочные продукты, молоко), а затем так же и ребенку с термически обработанных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ!
Острой реакции нет, как-то плавно появляется потом, а я так надеялась сдать аллергены, чтобы точно уж знать, что можно и нельзя. В 3 месяца очень сильная сыпь была по телу всему и на лице и очень сухая кожа, на моей диете все стало проходить. Вообще мне показалось, что у нее сильная реакция на приправы , пряности была тогда.
Я еще забыла спросить , я ем глютен, у нее нет реакции, значит ей можно попробовать с глютеном пищу? (Овсянка, макароны, хлеб) Картофель можно ?

Да, можно пробовать.
если реакция замедленная, то только путем ведения пищевого дневника и исключением продуктов и оценкой симптомов.
Если сухая кожа, то возможно, начинался атопический дерматит, он не всегда связан с пищевой аллергией, это особенность строения кожи, которой не хватает определенного белка - филаггрина, который обеспечивает плотные контакты между клетками кожи, она теряет влагу и быстро становится сухой, поэтому ее необходимо постоянно увлажнять специальными средствами -эмолентами (липобейз/авене ксерокалм ад/ биодерма атодерм).
По питанию, теперь вы 2 отдельных организма) как писала выше не всегда может быть реакция через грудное молоко, но потом когда ребенок уже сам пробует продукт могут появляться реакции, но это не повод не пробовать продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, да, атопический дерматит тоже есть, эмолентами пользуемся, спасибо.
А если у нее при новом прикорме будет реакция до 2х часов, то на аллергены сдать можно получается, результат будет?

Да, если реакция случается в первые минуты -максимум 2 часа, у реакции есть воспроизводимость ( то есть дали яйцо-обострение дерматита, дали второй раз точно так же), тогда можно сдавать на спец иммуноглобулины е (но тоже всегда есть нюансы, это необходимо уже прицельно решать с аллергологом на приеме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо вам большое!) с праздником Светлой Пасхи вас!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Вводить можете все продукты,которые не содержат молоко. Овощи,фрукты,безмолочные каши,далее после года можно будет вводить молочные продукты по методу лестница. Рекомендация с чего нужно принимать как таковых нет, можете давать в любом порядке. Козье молоко не вводить,т.к. белок схож с коровьем и сыпать будет на него тоже. Как установили АБКМ? По высыпаниям-это не всегда аллергия,а может быть проявлением атопического дерматита,а не аллергии на продукт.