Гайморовы пазухи

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеется дополнительное соустье в гайморовых пазухах в медиальной стенке, при этом естественное соустье блокировано слизистой , подскажите может быть отек лобных, решетчатых и гайморовых пазух. Можно закрыть дополнительное соустье , а естественное открыть? Кт диск описание есть

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания КТ через файлообменник любой. И описание . Были ли какие-то операции на полости носа до этого ? И какие жалобы у вас на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день, операция была эндоскопическая гайморотомия , через нос эндоскопом, жалобы отделения по задней стенке глотки и мне закрыли естественные соустья , а дополнительные в медиальной стенке оставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, сейчас описание отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, да закрытия естественных соустий , была рециркуляция слизи, но отека лобных пазух не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, сейчас отправлю до

хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, у меня не получается отправить файлы пишет не поддерживает. я снла видео тоже не отправляет может фото сделать? либо на почту могу отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич,

Судя по описанию КТ до и после , вам наложили дополнительные соустья ( так и надо было делать) и убрали инородное тело. Но я не совсем понимаю если это было специсльно, зачем закрыли естественные соустья. Как правило при таких операциях накладывается дополнительное - чтобы не было уровня жидкости при обострении гайморита и наоборот расширяется естественное ,так как анатомически циркуляция слизи идёт через естественное соустье , через дополнительное нет. Поэтому в данном случае пока что начать консервативное лечение : в нос мометазон по 2 дозы 2р/д, промывать АквалорСтронг 4р/д, внутрь синупрет по 2т 3р/д. Добавить физиоелечение по возможности . Промывание ОНП по Проетцу . Далее решать вопрос о хирургическом лечении , если блок соустья будет сохраняться . Да можно закрыть искуственное соустье, но не думаю что это имеет смысл, но естественное надо расширять , чтобы не было такого процесса как сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, скажите я правильно поняла из - за того , что мне закрыли естественное соустье , в гайморовых пазухах , у меня начался отек , решетчатых и лобных пазух

Отёк сам по себе как проявление хронического гайморита. Однозначно ответить почему он возник сейчас тяжело , но смысл операций как раз и заключается в расширении соустья естественного . Можно наложить искустсвенное в нижних носовой ход дополнительно если имеется рецидиврующий гнойный гайморит. Но я не встречал чтобы закрывали ( если это сделали специально) естественное соустье, возможно оно само по себе заросло ввиду наличия хронического гайморита - такое бывает часто , из за этого и делается операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, вот доктор сделали месяц назад , блокировали естественное соустье , а дополнительное оставили , хотя надо было наоборот сделать , я тоже в шоке в пятницу КТ сделала так мне хуже стало, и делали операцию чтобы убрать доп соустье так как была рециркуляция слизи и был гайморит

Даже при операциях по удалению инородного тела ( говорю как делается у нас) , накладывается соустье во время операции, удаляется инородное тело /киста/полипозаня слизистая , далее закрывается , то есть не делают стойким и оно зарастает ,и расширяют естественное , так как в норме через него и должно быть сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, и до операции естественное соустье было проходимо есть диск КТ подтверждающий это

Понял , выше описал своё мнение и тактику ,которую применяем при хр.гайморитах . Не встречал чтобы естественное специально закрывали . Бывают добавочные естественные соустья (фонтанеллы ), они располагаются рядом с естественным , на операции их просто объединяют с естественным и всё, циркуляция нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ

Пожалуйста, надеюсь помог вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, а у вас можно сделать операцию такую открыть естественное соустье , закрыть дополнительное и удалить слизистую гайморовой пазухи утолщенную по дну пазух , гайморит у меня онотогенеый из за зубов , и пломбировочного материала, сейчас все зубы здоровые белые ,чистку делаю регулярно

Да, операции такого плана выполняются . Но необходимо смотреть КТ ОНП , чтобы оценить объём дефекта медиальной стенки и можно ли его закрыть каким-то образом. Естественное соустье расширить не проблема , это в любом случае делается как правило. И смотреть состояние слизистой в пазухе очно , будет ли иметь смысл убирать её к тому моменту , потому что возможно поможет консервативное лечение ( в виде гормона который я писал выше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, диск КТ постараюсь отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, слева 0.5 мм , справа 09мм дефект

А нос смотрели эндоскопически после операции ? Дефект не очень большой , как правило такого размера зарастают самостоятельно. Но естественные соустья точно надо расширять Нужно обязательно посмотреть полость носа , возможно будет достаточно отогнуть раковину и тем самым закрыть дефект , но естественное соустье расширить, чтобы был отток

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, мне подшили слизистую чтобы вентиляция была и наверное чтобы не заросло

Понял. В таком случае чтобы без очного осмотра оценить насколько это возможно ситуацию , необходимо посмотреть КТ ОНП и нужно посмотреть полость носа - можно обратиться где у вас это делают в любое место , чтобы записали на видео. Если вдруг в дальнейшем не найдёте кто у вас это делает или нужно будет какое-то мнение по поводу объёма хирургического лечения , то мне эти исследования необходимы для какого-то заключения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, нос смотрели после операции через две недели сказала всё зажило

Вот и вопрос в том , что зажило , и каким образом изменилась анатомия , а для этого надо визуализировать структуры все полости носа . Потому что операция у вас была нестандартная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, так можно закрыть дополнительные соустья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, их нужно закрыть , так как если открыть естественные соустья будет рециркуляция слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, как можно вам отпрвить диск , у меня есть компьютер и диск загружается , если подскажите как возможно отправить

Здесь можете прикрепить ссылку для скачивания КТ через файлообменник любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, сейчас попробую загружаю диск

Нужно выполнить осмотр полости носа эндоскопический, чтобы ответить на этот вопрос, иначе может быть ошибочный вывод .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, может они рядом находятся и можно объединить в одно

Соустье дополнительное накладывается как правило лакримальным доступом , где нижняя носовая раковина начинается , а естественное находится где средняя, то есть довольно далеко. Но это именно при классическом исполнении операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, у меня не получается отправить файлы пишет не поддерживает . может фото? или на почту могу

Фото не подойдёт к сожалению. А почту и контакты здесь писать нельзя , могут заблокировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, я прикрепила , посмотрите , тут можно только фото или скан

Срезы ещё нужны, этого не достаточно

Обычно без проблем ссылку через файлообменник сюда пациенты прикрепляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, я незнаю у меня пишет не поддерживает

Яндекс диск, то трансфайл обычно используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый вечер Я прикрепила файл , где сделали доп. соустье

Здравствуйте, по последнему файлу на КТ расширено естественное соустье

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, вот мне его расширили больше нет никаких дырок , а почему в описании написали , что естественное соустье заблокировано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, и в заключении пишут дополнительное соустье фотанелла

Доп соустье фонтанелла может быть анатомически, я писал выше о нём, его объединяют в естественным. Почему пишут блок соустья судя по этому КТ не могу сказать, возможно если посмотреть всё КТ полностью, то на каком-то из срезов будут изменения и отёк соустья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, хорошо я завтра иду к этому врачу с утра кто делал операцию , и все спрошу , с попрошу срезы и вам отправлю , но я поняла это соустье естественное рядом с дополнительным на одной линии просто маленько дальше их просто Нада было объединить, и к врачу кто описывал кт зайду это в другой больнице все срезы возьму и отправлю вам

Да, хорошо . Но лучше если вам сделают ссылку для скачивания диска ( там где вам делали КТ )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, попрошу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день я прикрепила 2 файла где блокировано соустье

Добрый, диск всё таки не удалось взять . Есть конечно признаки по этим срезам отёка в просвете пазух. Надо расширять соустья. Когда операцию делали под губой разрез был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, нет чере нос делали

Понял. Тогда в плановом порядке хирургическое лечение показано. До этого полечиться тем ,что я писал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, скажите , нужно ли удалять слизистую по дну гайморовых пазух,(эндоском через нос) был раньше онотогенеый гайморит и на протяжении 8 лет она не меняется утолщена до 1.2 см ?

Как правило удаляется патологически изменённая слизистая ,в каком объёме не скажу ,так как это определяется только на самой операции . Если она в одном состоянии и не даёт гнойного процесса , то можно не удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, лечение было мне их промывали , назонексом пользовалась , результата не было , маметозон тоже брызгала

На операции просто расширить соустье , посмотреть в каком состоянии сама слизистая , если выраженные изменения , то убрать по возможности

В дальнейшем если вдруг потребуется второе мнение на счёт операции обращайтесь. Постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, хорошо спасибо, я сегодня не попала к врачу который КТ описывал , она будет в среду работать , я ее попрошу чтобы она мне показала и сказала расстояние между естественным соустье и дополнительным, это я сама додумалась и поняла какое естественное соустье и оно блокировано слизистой , оно находится рядом с дополнительным . Я пыталась объяснить это врачу который меня оперировал , но она мне утверждала , что соустье сейчас одно , она меня эндоскопом смотрела и гибкую трубку в пазуху запускала , я ей говорю что она его не увидит так как оно закрыто слизистой , так , что думаю , она вряд-ли , что сделает с таким подходом , думаю где оперироваться наверное к вам проще слетать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, я прикрепила файл , где я ей показываю зелёной стрелкой , что вот это соустье закрыто, а она красной отмечает , что проблема вот в этой клетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, и что это истинная причина , почему пазуха не вентилируется

Да, по срезам там имеется выраженный отёк слизистой. Если вдруг понадобится конечно обращайтесь. Для второго мнения просто обратитесь ещё в другое место к лор хирургу и на осмотре попросите снять на видео эндоскопический осмотр, это будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, я же ей правильно сказала, что естественное соустье перекрыто ? И их нужно объединить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, и я правильно поняла это два разных отверстия ?

По срезам в проекции естественного соустья имеется разрастание слизистой, её утолщение. Поэтому чтобы оценить насколько оно блокировано надо эндоскопом зайти и посмотреть само соустье, тогда будет видно . По описанию КТ самого да , они описывают именно дополнительное соустье, на срезах представленеых я его не вижу. Если соустье проходимо всё таки , то можно попробовать в таком случае туда залить антибиотик + гормон , в течение недели это поделать и посмотреть динамику, если врач видит соустье это , который оперировал, потому что воспаление и утолщение слизистой в пазухах имеется

Принятый ответ

Здравствуйте
Если функционирует дополнительное соустье, то нет смысла открывать естественное. Главное чтобы из пазух был отток. Там слизистая сама вырабатывает слизь, если она выходит- это хорошо.
Отек в других пазухах и закрытие естественного соустья верхнечелюстных пазух это процесс хронического воспаления слизистой.
В нос для снятия отёка используйте тропические гкс : Мометазон/Дезринит/Назонекс или другие 2 дозы 2 раза в день-1,5-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, дополнительное не функционирует либо плохо , его нужно закрыть, а естественное открыть и расширить , когда раньше из за отека оно перекрывалось , у меня сразу начинался отек лобных и решетчатых пазух , когда открывались отек спал , а сейчас мне его блокировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, и никого инородного тела мне из пазухи не доставали , мне его делали чтобы пазухи лучше вентялировались, хотя я считаю это грубой ошибкой так как у меня началась рециркуляция слизи , нужно было просто убрать воспаленную слизистую эндоскопом и расширить естественное соустье, раз оно именно там есть так и должно там быть

Я и не говорю за инородное тело.
В идеале да, вы правы, надо было просто расширить естественное соустье. Если дополнительное не функционирует, то конечно нужно расширять.
Вообще наложение дополнительного соустья является методом восстановления аэрации пазухи и дренажа. Раньше так и делали, когда эндоскопов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите , а дополнительное соустье возможно закрыть?

Теоретически да. Только этого не делают, так оно наоборот улучшает дренаж пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте, если делали КТ планово и нет никаких жалоб никаких мер принимать не нужно .
Если есть жалобы ( выделения из носа, боль в проекции пазух) нужно пройти курс лечения.
Дополнительные соустья были сформированы после гайморотомии.

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вам проводили ранее операции на пазухах носа?
Можете прикрепить выписку?

Какие то симптомы у вас есть? Как дышит нос вне болезни? Есть ли зуд в носу/чихание? Выделения из носа? Слизь по задней стенке не стекает? Вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день да , нос дышит хорошо , по задней стенке стикание слизи есть , я прикрепила описание КТ , скажите , а дополнительное соустье можно закрыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, нет я не аллергик

Дополнительное соустье закрывать не надо, оно наоборот улучшает аэрацию пазухи носа
Какое местное лечение вы проводите?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если орошо функционирует дополнительное соустье,то не нужно что то делать с естественным,самое важное что есть отток,а это главное.
Если закрыто естественное,значит есть отёк и хронический процесс
Не нужно делать лишних оперативных вмешательства,бессмысленных
Для снятия отека рекомендуется использовать спрей Мометазон по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес