Капролит в просвете аппендикулярного отростка
Ребенок 10 лет, мальчик.Капролит в устье аппендикулярного отростка или в нем + киста или дивертикул урахуса. По УЗИ и МРТ киста,а по КТ дивертикул. Насколько это серьезно и как оперируется? Период восстановления.
Здравуйте, что касается копролита и аппендикса ничего делать не нужно, просто знать, что аппендикс может воспалился, хотя у любого человека он может воспалиться, просто у вашего ребенка шансов больше. Что касается дивертикула, то прикрепите фото мрт и узи, где описан дивертикул или киста, я в описании узи не увидела этого.
Добрый вечер ,Наталия! Т.е он может воспалился а любой момент? Есть такая опасность?
Планово могут удалить?
Я прикрепила
Насколько страшен капролит?
Т е это время и по-любому это может быть?
Наталия, добрый день! Подскажите пожалуйста, насколько он большой( капролит) и есть ли возможность с ним жить спокойно? Бывают ли от него какие-то симптомы?
Удаляют ли планово?
Планово аппендикс с копролитом не удаляют, так как нет таких данных, что он обязательно воспалиться. Человек может и всю жизнь так прожить с этим копролитом и аппендикс не воспалиться. Поэтому я бы на вашем месте вообще об этом не переживала.
Что касается урахуса, то везде на исследованиях разные данные, пока достаточно просто наблюдения, ничего с этим делать не нужно. Контроль узи раз в год.
Наталия, благодарю за ответ!
Вы отличный специалист,всегда все полно и понятно отвечаете!!!
Как правильно определить киста или дивертикул?
Спасибо за добрые слова! Определить киста или дивертикул может только специалист, хотя даже специалистам сложно определить, судя по тому, что на кт, мрт и узи разные данные. Такое бывает, в медицине очень все неоднозначно.
Насколько я понимаю,это нужно удалять?
Ещё хотела спросить,Наталия,а почему образовался капролит?
Нормально ли ,что отросток удлинен?
Возможно ли , чтоб капролит вышел?
Может это покажется смешным,один УЗИ ст мне сказал,что из могут убирать,но если честно,мне странно это?!
Убирать из отростка копролит не нужно, такие операции не целесообразны, почему образовался тоже никто точно не скажет, да это и не важно, выйти копролит врятли сможет. Удлинение отростка это понятие очень относительное, может это норма для вашего ребенка, никто точно не знает сколько он см в норме. Что касается кисты урахуса, если она совсем небольшая около 1 см, как у вас и никак себя не проявляет, то удалять не обязательно,просто наблюдение
Наталия, подскажите пожалуйста это большой капролит?
Может он увеличиться?
Может он беспокоить?
Увеличение мезентеральных лимфоузлов по КТ-?
Знакомо ли вам иерсиниоз? Сын перенес его ,почти 2 года назад. Лимфоузлы увеличены (((
До настоящего времени титры антител А( вроде,как хронизация
Я очень переживаю,а тут ещё капролит
Благодарю вас за ответ и понимание!!!!!
Вы большая молодец!!!
Побольше бы таких врачей,как вы!!!
Копролит совсем не большой, бывают и на много больше, увеличится может, хотя на кт чётко копролита не описывают, на узи нельзя точно утверждать, поэтому вообще не факт, что он там есть, забудьте уже об этом копролите)) лимфоузлы увеличены совсем не много, и опять же чётких критериев увеличения нет, по крайней мере 10 мм они и в норме могут быть. Если ребенка не беспокоят боли в животе о лимфоузлах тоже можно не переживать.
Дело в том,что они уде скоро,как два гола увеличены, это настораживает. После иерсиниоза,как я и писала ранее.
Принятый ответ
Лимфоузлы могут долго сохраняться, 10 *4 мм для 10 летнего ребенка может быть вариантом нормы, нет чётких критериев увеличения. Да даже если и увеличены, ничего в этом страшного нет.