Консультация педиатра /

Стул у грудничка жидкий, слизь и кровь — вопрос №3148918

Здравствуйте! Ребёнку ровно 3 месяца. Родился 36,6 недель. 3100, 50. Сейчас весит 5300. С рождения очень жидкий стул, 5-7 раз в день. Подтекают. С белыми комочками. Раньше пачкал ещё при пуках. Когда было 1,5 месяца сдали копрологию и на углеводы. Анализы прикреплю. Назначили лактозу. Попробовали колиф, никаких изменений, потом лактазар опять никаких изменений, ни в частоте, ни в консистенции.
А 31 марта случился эпизод слизи с кровью. Сразу же села на безмолочную диету, также исключила все связанное с говядиной. Лактазар продолжаем. Но никаких улучшений. Некоторые дни все равно кровь со слизью повторялось. С 13 по 16 кровь со слизью каждый день. При том утренние 2-3 раза чисто, а потом где-то после 15 часов уже ходит с кровью.
С 17 апреля убрала яйцо, пшеницу только в бородинском хлебе, морепродукты, ореховое. 2 дня крови не было, но также жидко и 5 раз. А сегодня на 6 раз опять слизь и кровь. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону уже думать? Морально подавлена уже от ситуации и от диеты, которая видимо и не помогает.

Возраст: 39

700.00 р.

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!🤝

Расскажите, пожалуйста, как именно используете Лактозар?

Что исключили из Вашего рациона, какие продукты? Получается уже почти месяц её придерживаетесь?
Продукты со «следами» тоже исключили?
Клиент
Дарья Евгеньевна, молочные продукты и следы исключила с 31 марта с первого эпизода крови со слизью. Лактозар с 7 марта. По инструкции: на 10 мл молока добавляю капсулу, размешивают минуты 2, даю, а потом уже грудь. Четвёртый день как исключила яйцо, морепродукты, орехи и минимизировала пшеницу( ем бородинский хлеб), но сегодня опять слизь и кровь
Педиатр
Екатерина, говядину, телятину, сою также исключили?
Клиент
Дарья Евгеньевна, говядину и телятину тоже сразу исключила, сейчас смотрю в горьком шоколаде есть соевые следы.
Педиатр
Вы верно убрали яйцо, оно также часто может давать подобную реакцию

Если вдруг прожилки и жидкий стул будут продолжаться, то возможно рассмотреть переход на ИВ или СВ с лечебном смесью 🙏🏼(например, Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия).
Клиент
Дарья Евгеньевна, тоже уже смотрю на смеси. Но точно ли дело в аллергии, может есть другие причины? Куда смотреть?
Педиатр
По описанию очень похоже похоже на ЛН+АБКМ
Так что вероятнее дело всё же в них🙏🏼

Можно хирурга посетить также для исключения хирургической патологии (трещин и тд)
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. До хирурга дойдем. А вот в копрограмм последней детрит в большом количестве, слизь лейкоциты. Может бактерии какие- то?
Педиатр
Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

Эти изменения - вариант нормв
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Как часто принимаете Лактазар?

При подозрении на абкм - мама из рациона должна исключить все молочное, говядину, так же тщательно следить за составами, чтобы не было следов молока.
Ребенок только на грудном вскармливании?
Клиент
Татьяна Андреевна, стул с рождения впитывается, подтекает, на анализы мочеприемником собирала. Состав продуктов читаю и вот скоро 3 недели как без молочных и говядины. Анализы прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лактазар каждое кормление даете?
Клиент
Татьяна Андреевна, да, уже как 1,5 месяца. Но никаких улучшений от него, вот со вчерашнего вечера не давала, так как закончились капсулы, и эффекта никакого
Клиент
Татьяна Андреевна, забыла написать, пена есть и ещё пуки пачкают
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Частота стула на грудном вскармливании - может быть после каждого прикладывания
Появление прожилок крови возможно из за частого стула, из за травматизации слизистой прямой кишки и анального отверстия
Рекомендую показать ребенка хирурга, чтобы исключить данный момент
Клиент
Татьяна Андреевна, да давала. Вот со вчерашнего вечера не давала. Вот вообще не было улучшений на фоне приема, даже чуть-чуть
Педиатр
Здравствуйте

По симптомам похоже что у Малаша АБКМ и лактазная недостаточность
Нужно продолжать соблюдать диету в течение(молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма в течение месяца

Если крови и не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

И продолжать принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Эльнура Назимовна, может ли лн давать кровь и слизь? Почти сутки не давала, так как закончилось, и не видела ну никаких изменений, улучшений от лактазара, ни капли, с рождения стул жидкий, впитывающийся весь , и за день до 7 раз
Педиатр
А сколько по времени его принимали и давали в каждое кормление ?
По описанию у вас и лактазная недостаточность и АБКМ
Клиент
Эльнура Назимовна, лактазар 1,5 месяца принимаем, каждое кормление. Никаких изменений. По поводу коровьего белка, неужели за 3 недели диеты не может был улучшений?
Педиатр
Лактозар поменять на Изикол бейби или увеличить дозировку 2 капсулы давать
И диету строгую продолжать убрать даже следы белка и глютен
Клиент
Эльнура Назимовна, раз не помогли колиф лактаза и лактазар, попробуем изикол беби, в инструкции вроде можно накапать непосредственно в ротик малыша? Верно понимаю?
Педиатр
Да все верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Маме рекомендую продолжать диету без молока и говядины, пшенице и другие виды глютена тоже убирать рожь, овес, ячмень и пшеницу, ни в каком виде. Хлеб есть из безглютеновой муки, его можно. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспаление и диарею. Фермент расширяющий глиадин он же и за казеин отвечает самый сложный и дозревает последним, при любом воспалении из строя выходит первым. Поэтому при любом воспалении слизистой кишечника даже у взрослых убираем молоко и глютен до полного выздоровления и плюс неделю или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, уберу молочку и глютен. А яйца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Яйца лучше перепелиные, можно