Консультация инфекциониста /

Алкоголь и прививка от бешенства — вопрос №2505024

Здравствуйте. 4 октября поцарапала уличная кошка. 5 октября сделали прививку от бешенства под лопатку и в плечо, место укола под лопаткой немного отекло и побаливает. В этот же день, по незнанию, вечером выпила фужер вина, сегодня меня "просветили", что пить нельзя категорически. Вопрос, какие последствия могут быть для меня, и что сейчас предпринять? Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: ЖКБ

Инфекционист
Здравствуйте.
ничего не будет, всё хорошо.
Просто на время не злоупотребляйте алкоголем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Начиталась уже ужасов.

Инфекционист
Здравствуйте,ничего плохого не случится,но во время вакцинации и еще полгода не нужно пить алкоголь,чтобы не снижать эффективность.Сейчас просто продолжайте вакцинацию по плану.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Конечно, если бы меня предупредили раньше, я бы не выпила.
Инфекционист
Здравствуйте!
По инструкции, конечно, употреблять алкоголь не рекомендуется, врачи тоже рекомендуют придерживаться таких правил, однако такая мера была необходима во времена, когда вакцина была другая, не КОКАВ.
Тогда действительно употребление алкоголя во время вакцинации могло нести серьезные последствия.
При использовании КОКАВ таких последствий нет, это касалось только старой вакцины.
Поэтому ничего страшного не будет. Но в дальнейшем лучше всё-таки рекомендации соблюдать.
Клиент
Спасибо за ответ. А состояние как будто заболевшего ОРВИ человека после вакцины может быть? Ощущение, что ломит тело, место прививки под лопаткой болит и напухло немного.
Инфекционист
Вам от столбняка скорее всего сделали вакцинацию под лопатку, вот она обычно даёт отек и боль в месте инъекции и температуру. В течение 1-2 дней проходит.
КОКАВ тоже может такое давать
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Как правило эпизодическое потребление никак не влияет
Постарайтесь в будущем избегать алкоголь во время курса
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.