Консультация педиатра /

Пятнышки похожие на гемангиому — вопрос №3132033

Добрый вечер. У сына 2.10 появились 2 пятна около лопатки, очень похожие на гемангиомы. У него с рождения есть одна, она небольшая, чуть с возрастом уменьшилась. А тут заметила сегодня 2 похожих пятнышка. Не болячки , не прыщики , а как будто сосудистые …фото приложу. Недеюсь, что можно разглядеть. Если честно, прям на переживалась сильно! Резко появились… могут ли вообще гемангиомы так появляться? И не опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Прикрепите, пожалуйста и отпишитесь
Но вообще да, нет повода для беспокойства
Гемангиомы могут иметь и хороший конец, но для того, чтобы сказать точнее, нужно увидеть
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила

Педиатр
Больше похожа на травматизацию кожи
Не переживайте, лечение не требуется, пройдёт само
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. если честно больше похоже на изменение кожи после механического давления или микротравматизации, так как Они схожи по размеру и располагаются недалеко друг от друга, в любом случае Ничего страшного не вижу, если будут увеличиваться или воспаляться, то показать дерматологу, возможно и дет хирургу
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, может , конечно, и ударился обо что-то … но прям как провоподтек но без синяка . Очень странно
Педиатр, Врач УЗД
Гемангиомы неопасны, крайне крайне редко осложняются, даже, если гемангиома нестрашно, но я склоняюсь, что это петехии, понаблюдайте 7-10 дней , если пройдут, значит точно синячки
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спесибо
Педиатр
Здравствуйте.
Малыш не мог удариться?
Капиллярные элементы могут быть появляющимися гемангиомами, возможно ранее не замечали.
Так же мог удариться и как повреждение капилляров возникнуть
Рекомендуется понаблюдать, если в течение нескольких дней пройдет - значит лопнули капилляры
Если не пройдет, то возможно появление гемангиомы, в таком случае рекомендуется осмотреться у хирурга
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите, а с возрастом появляются гемангиомы? Это вообще опасно для ребенка? Знаю что могут быть с рождения … частое явление. Но , думала, что они не должны появляться далее
Педиатр
Редко могут появляться в более старшем возрасте, ребенок растет.
А у малыша не спрашивали, не ударялся?
Клиент
Арсения Араиковна, он за день много ударяется. Со страшим братом дерутся часто.Но там нет синяка… просто две такие точки появились. Так синяки частое явление
Педиатр
Возможно точечное воздействие было, чем то мелким, возможно на игрушку упал. Пока, по фото, ничего страшного не видно, рекомендуется понаблюдать пару дней за динамикой
Педиатр
Здравствуйте
По представленному фото сложно точно сказать гемангиома это или нет

Больше похоже на механическое воздействие

Можно сдать ОАК проверить количество тромбацитов,если будут снижены то сдать коагулограмму
Клиент
Эльнура Назимовна, кровь недавно сдавали, могу прекрепить
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
По представленному анализу от 10 числа тромбациты в норме ,данных за анемию нет
Большая вероятность ,что это просто элементы механического воздействия
Дополнительно анализы сдавать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Обычно подобные элементы характерны для петехий на фоне механического воздействия на кожу.

Отличить от формирования гемангиом можно только при динамическом наблюдение - травматические петехии бледнеют и исчезают в течение 5-7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, да, понаблюдаю. А гемангиомы могут появляться с возрастом, это говорит о каких-то проблемах в организме
Педиатр
Гемангиомы - это доброкачественные образования сосудов крови и связаны они только с особенностями их строения. Кроме того, бывает генетическая предрасположенность к появлению гемангиом.

Взаимосвязь гемангиом с патологиями внутренних органов (особенно любят связывать с печенью) не установлена
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Я тревожная мама, сразу начинаю переживать(
Педиатр
Не переживайте! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

Такие высыпания как правило мало похожи на гемангиому.
Все де гемангиома выглядит иначе

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления петехий или кровоизляний на фоне травматизации.
Ребёнок не ударялся, если трогать данную область показывает беспокойство?
Клиент
Виктория Витальевна, при прикосновении не больно. Он часто ударяется, ребенок активный плюс старший брат. Теоретически, мог и ударится, конечно. Я просто сама очень тревожная, конечно. Другая бы мама не обратила бы может и внимания! А я начинаю накручивать и переживать сильно.