На коже высыпания типо родинок

На коже появились высыпания типо родинок. Иногда чешутся. Что с этим делать, какие анализы сдать?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, получится ли прикрепить фотографии высыпаний?
Это нужно чтобы провести правильную диагностику и предложить наиболее оптимальный вариант лечения.
Также расскажите, какие у вас имеются хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила, хронических заболеваний нет

По фото похоже на себорейный кератоз, характеризуется появление большого количества себорейных кератом на теле.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляют, их появление запрограммировано генетически, провоцировать дополнительно может инсоляция.
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас зуд возможно из-за сухости кожи, рекомендуется наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней.
На солнце наносить спф 50.
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора.
Желаю удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

На здоровье!☀️

Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для формирования гипотезы.
По описанию, если высыпания коричневые, можно предположить кератомы- доброкачественные образования. При формировании могут немного зудеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Ольна, по фото действительно похоже на себорейные кератомы -доброкачественные образования. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза. Если это действительно кератомы и они вам не мешают - можете ничего с ними не делать. При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции или радиоволновым методом.
От зуда иногда помогает использование увлажняющих средств, например, эмульсия липобэйз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
В вопросе нет фотографии.
Сделать предложение не возможно.
Необходимо видеть проблему.
Приложите пожалуйста фотографию с хорошим освещением и хорошего качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

Ольга, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве, при хорошем освещении. Желательно несколько штук.

Можно сделать со вспышкой и без вспышки.

Если возникли затруднения с прикреплением, обратитесь к модератору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Посмотрела фото

Это себорейные кератомы. Это доброкачественные образования, не относятся к родинкам.
В том или ином количестве есть у каждого человека.
С возрастом их появляется больше

Вы отмечаете резкое появление элементов или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, в последние несколько месяцев они начали появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И они чешутся. Что с ними делать?

Для лечения кератом предусмотрены только деструктивные методы, то есть удаление: жидкий азот, лазер, радиоволновым аппаратом.
Кремов, мазей для лечения не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А почему они появляются?

Принятый ответ

Точные причины науке неизвестны. Но, считается, что это фотостарение. То есть наша кожа на протяжении всей нашей жизни подвергается воздействиям солнечных лучей, считается как бы накопительным фактором. И хроностарение- то есть естественное старение нашей кожи приводит к появлению кератом

Также было замечено, что у женщин на фоне гормональных изменений кератом появляется больше

Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератомы . Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье