Консультация дерматолога /

Псориаз на пальцах — вопрос №3149270

Добрый день, пришла к подолгу на прием, так как неровно растет ноготь и пустота под частью ногтя. Врач выписал мне смарт пасту и советовал сходить к дерматологу, так как это может быть псориаз. Фотографии загрузила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Еще какие-то жалобы по коже и ногтям у вас имеются?
В семье у кого-то был псориаз?
Когда именно ноготь стал расти неровно?
Не помните не было ли травматизации этого пальца?
Внешне вообще нет признаков псориаза.
После ваших ответов распишу рекомендации.
Клиент
Здравствуйте, все началось года 3 назад, после узкой обуви( очень давили на большие пальцы). Я ходила к подолгу, мне брали ноготь на определение грибка ( не помню какой грибок , но высеялся) и мне назначили капли ( тоже не помню какие), но они не помогли мне. Сегодня была у другого подолога, он то мне и сказал сходить к дерматологу. Никаких жалоб по коже и другим ногтям нет. В семье нет псориаза ни у кого.
Дерматолог, Косметолог
Я вас поняла!
С учетом анамнеза (грибок в прошлом) рекомендуется сдать соскоб на грибок (ноготь должен быть отросший в течение 10-14 дней, за 72 ч до соскоба ничего не наносить, мыть только водой).
Если обнаружится лечат обычно так:

Перед началом лечения зачистка ногтей у подолога.
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
На стопы и между пальцев крем тербинафин 2 раза в день 3-5 месяцев.
Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви 1 раз в неделю.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Если не обнаружится, вероятно речь идет об ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви