Расшифровка оак.

Здравствуйте, сдавал анализы две недели назад и вчера, интересуют изменения, а именно снижение лейкоцитов (на 1.36 ед), нейтрофилов (на 0.76), лимфоцитов (на 0.65), а также МСНС. Ферритин в норме. Промежуток между сдачей анализов с 29.03 и 19.04 придерживался жёсткой диеты, более 10 дней был на 1000 калориях день, полноценно питался только 4 дня из 20. Могло ли это повлиять на снижение указанных показателей. Также в начале апреля был герпес на губе. Стоит ли беспокоиться или в целом все показатели нормальные? Об онко и аутоимунных вещах речи нет? Температуры нету и не было. С реактивный белок - 0.4 при норме до 5. СОЭ - 5 при норме до 15 Второй день беспокоят боли в суставах, по всему телу, особенно кисти рук. АСЛО в норме, ревматоидный фактор тоже.

31 год

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов крови отмечается снижение уровня нейтрофилов и увеличение числа лимфоцитов, что достаточно часто наблюдается при вирусных инфекциях и после них.

Также незначительно повышены эозинофилы. Может быть признаком аллергических реакций, реже гельминтных инвазий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ил
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, скажите пожалуйста. То, что лейкоциты 29.03 были 6.21, а 19.04 стало 4.85, это нормально? Они могут так плавать, раньше держались не менее 6. Жесткая диета могла повлиять на это?
И можно ли быть спокойным касательно онко и аутоимунных?

Принятый ответ

Они могут плавать с большим диапазоном разброса даже в течение 1-2х дней. Влияет на огромное количество факторов, в том числе нам неизвестных.

Намеков на онко и ауто нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ил
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, большое спасибо!

Здравствуйте
В прикрепленных вами анализах нет снижения количества лейкоцитов.

Только имеются повышения нейтрофилов лимфоцитов элзинофилов в относительных значениях . Изменение относительных значений лимфоцитов и нейтрофилов обычно не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях, обычно свидетельствуют о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ил
Клиент

Кенюль, скажите пожалуйста. То, что лейкоциты 29.03 были 6.21, а 19.04 стало 4.85, это нормально? Они могут так плавать, раньше держались не менее 6. Жесткая диета могла повлиять на это?

Да низкокаллорийная диета могла привести к снижению, в целом данный показатель нормальный. Нет повода для беспокойста

По отношению к онко и аутоиммуным заболеваниям в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ил
Клиент

Кенюль, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

По результатам ОАК картина перенесенной вирусной инфекции может быть связано с вирусом герпеса , так же есть подозрение на склонность к аллергии или глистная инвазия , рекомендуется пройти дообследование:
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ил
Клиент

Вита Григорьевна, аллергия наверное имеет место быть. По паразитов все чисто, проверял.

скажите пожалуйста. То, что лейкоциты 29.03 были 6.21, а 19.04 стало 4.85, это нормально? Они могут так плавать, раньше держались не менее 6. Жесткая диета могла повлиять на это?

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Остальные отклонения являются диагностически незначимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ил
Клиент

Вероника Андреевна, скажите пожалуйста. То, что лейкоциты 29.03 были 6.21, а 19.04 стало 4.85, это нормально? Они могут так плавать, раньше держались не менее 6. Жесткая диета могла повлиять на это?

Это абсолютно нормально, это не стабильный показатель и в пределах референса колебания могут быть любыми - эта работа иммунной системы, каждый день наш организм встречается с бактериями и вирусами, поэтому изменяется уровень лейкоцитов.
Да, никаких подозрений на онкологию или аутоиммунные заболевание нет, не стоит тревожиться🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ил
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы и всех благ🙏🏻