Расшифровка ОАК
Добрый день! Неделю назад переболела простудой. Сегодня сдала анализы ОАК, есть отклонения. Может ли это связано с перенесенной простудой или это что то другое и нужно дообследование? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, отклонения в показателях моноцитов и лимфоцитов связаны с недавней простудой.
Также есть косвенные признаки железодефицита. Рекомендую планово сдать кровь на ферритин, трансферрин, ожсс
Нина, здравствуйте! В апреле показатели Железо 7.7, ферритин 12.1. Назначили феррум Лек, но у меня от него полочки в ЖКТ. А ещё подскажите пожалуйста у меня и до просторы моноцыты были понижены, с чем это может быть связано?
В Вашем случае можно использовать препараты с небольшим содержанием железа. Они лучше переносятся. Например, сидерал форте 1 капс в сутки или железо солгар по 1 капс в сутки на 2 месяца.
Причин низкого уровня моноцитов множество. Часторецидивирующие хронические заболевания, прием гормональных препаратов, тот же дефицит железа, витаминов группы В.
В данном случае я рекомендую Вам компенсировать железодефицит, можно пропить комплекс витаминов и микроэлементов где содержится цинк, селен, витамины В12, В9, В1, В6. Через 2-3 месяца проконтролировать кровь. Если моноциты будут также низкими даже без тенденции к нормализации, тогда показана консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови перенесенная вирусная инфекция.
По крови анемия легкой степени, для уточнения сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак). . Месячные не обильные?
Альфия, здравствуйте! В апреле показатели Железо 7.7, ферритин 12.1. Назначили феррум Лек, но у меня от него полочки в ЖКТ. После таблетки Эскапел и завершения ГВ (январь 23г.) месячные стали менее обильные, до этого пря очень обильные были.
А ещё подскажите пожалуйста у меня и до простуды моноцыты были понижены, с чем это может быть связано? В декабре 22г. все показатели были в норме, а в феврале и далее каждый месяц сдавала, что бы отследить, Моноцыты ниже нормы. (показатель был 38)
Реакция иммунитета, организм встречается вирусами, монолиты истощаются, поэтому снижаются, потом долго приходят в норму.
Попробуйте сидерал форте принимать. Вам понравится.
Принятый ответ
Лариса, добрый вечер!
По крови, действительно, есть изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции. Изменения реактивные, через месяц стабилизируются самостоятельно. Лечение не требуется.
Однако, имеется повышение RDW- это говорит о латентном железодефиците.
Рекомендую сдать Ферритин и при значении менее 40 начать прием препаратов железа !
Будьте здоровы!
Алена, здравствуйте! В апреле показатели Железо 7.7, ферритин 12.1. Назначили феррум Лек, но у меня от него полочки в ЖКТ. А ещё подскажите пожалуйста у меня и до просторы моноцыты были понижены, с чем это может быть связано?
Это признаки вирусной нагрузки. Касаемо моноцитов вообще не переживайте!
Насчет железа...Ферритин очень низкий!
Есть препараты, которые несут минимум побочки- Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в анализе крови связаны с перенесённой вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Незначительные отклонения связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Дополнительно сдайте актуальный анализ крови на ферритин, нужно исключить железодефицит.
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитопения, лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
Кроме того изменения в анализе могут говорить о дефиците железа и витамина В12 и В9, для уточнения - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамин В12, анализ крови на витамин В9.