Рвота в турции , сопли , не ест

Малышу 1,4 года. Прилетели 16го в турцию. 17го полноценный день на отдыхе, с солнцем и бассейном. И на ужин его прилично покормила , возможно перекормила. Ночью ребенка стошнило 3 раза… На следующий день пару раз жидкий стул. Температура 37,8. И вот 18 число - ребенок отказывается от еды. Весь день почти ничего не ел . Еще начался насморк , т.е просто из носа льются прозрачные сопли , и чихает переодически . Сам вроде бодрый в целом , активный. Немного капризный . Ночью не рвало больше. Но сегодня ( 19 числа) на завтрак съел ложку каши молочной , и обратно вышло . Решили ехать по страховке в больницу. В госпитале взяли анализ крови. Ребенку поставили капельницу с физраствором . Сказали 4 часа держать , но мы через 1-1,5 с истерикой жуткой , это сложно так сидеть с 1,4 года малышом. решили пора заканчивать.. Выписали рецепт : антибиотик suprax , парацетамол , типа нурафен еще ( название немного другое) и от рвоты и еще что-то . По приезду в отель обратно Малыш поел немного яблока, выпил даже половину кефирчика. И на ужин поел спагетти немного. Не тошнило пока. Но капризничал сильно перед сном , и даже выгибался , плакал , как-будто живот заболел. Потом заснут через 1-2 минуты … Прикреплю анализ , может поймете , там инфекцию показало ( 39 из 0-5) Прикреплю рецепт , тоже наверно вы поймете. Подскажите, переживаем за антибиотик , или все верно нам прописали. Можно ли обойтись без него. Понаблюдать . Или тут шутки плохи ?( Вы тоже считаете что в таком случае надо его пить ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Для точного и полного ответа рекомендуется перевести вопрос педиатрам в настройках или, если не получится, написать администратору сайта.
Терапевты консультируют с 18 лет.
Крепкого здоровья вам и вашему ребенку🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При рвоте и диарее первым делом отменить молочные продукты каши на Молоке, кефир и сырые овощи фрукты тем более кожистые, они провоцируют и рвоту и диарею. Меню чайно - рисовое только на воде, овощи и фрукты только вареные или запеченные. По анализу вирусна инфекция данных за бактериальную этиологию не вижу, есть снижение эритроцитарных индексов. Это указывает на недостаток железа или его депо ферритина . Назначение адекватное, поддерживаю всё кроме антибиотика, но если начали принимать пейте до 5 дней., не забываем питьевой режим поддерживать повышенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по анализам признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. В таком случае назначается питье, вам прописали для электролит. Так же обычно добавляем сорбент: Энтеросгель. Антибиотики в таком случае обычно не назначаем. В питание пока свежие яблоки и фрукты не желательны, так же молочные продукты может усилить боли в животе и жидкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 100 мл на 1 кг веса в сутки ( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2 р/д Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.