Консультация лора /

Белый налет на гландах — вопрос №2658871

Здравствуйте. В пятницу утром проснулась с гноем в глазах и они красные, как будто заплаканные. Вчера появились боли в горле и налет на гландах белого цвета. Сдала кровь, результаты прилагаю. Температура максимально 37.4.
Терапевт на осмотре толком ничего не сказала. Выписала амоксициллин и фарингосепт.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По оак вирусный процесс
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как нос дышит? Нет насморка/заложенности?
Клиент
Марина Гергардовна, насморка и заложенности нет. Горло как смогла сфоткала и приложила

Детский ЛОР, ЛОР
Я бы конечно рекомендовала выполнить стрептотест и исключить стрептококк, купить в аптеке
И ро нему можно будет определиться с антибиотиком
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, сегодня сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте результат теста к вопросу по готовности
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, тест отрицательный. Начала лечение как Вы выше описали и мне сегодня уже намного легче. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации не исключается аденовирус, потому что он может давать и конъюнктивит, и поражение зева, чаще фолликулов, но налет также .
Но бактериальную ангину также важно исключать
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней. К амоксициллину часто встречается устойчивость
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое воздействие. Например, орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер