Ребенок часто срыгивает фонтаном

Здравствуйте. Ребенку 12 дней. Родилась в 41 недели и 2 дня. 9/9 по апгар. Но был длительный безводный период (9 часов) и обмотка пуповиной. Ребенок с первого дня срыгивает. На 5 день в роддоме нас перевели в опн из-за срыгиваний. При срыгиваниях она начинает плакать, беспокоиться и запрокидывать голову назад, если лежит в кровати на боку. В первые дни были просто срыгивания. В 7 дней выписались из роддома, тк срыгиыаний стало меньше, и вот в 11 дней они опять начались и прямо фонтаном. Учитывая то, что ребенок во время срыгивает плачет, запрокидывать голову, можно ли предположить неврологические проблемы? В опн осматривал невролог, но при осмотре она все время спала, так что невролог толком не видела ее поведения. Нсг прикладываю. Что нам делать и может ли это быть ппцнс?

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключение нсг ничего плохого не вижу. Все же на клинику неврологической патологии не похоже. На каком вскармливании ребенок и как набирает вес? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Гастроэнтеролог консультировал?

Юлия Юрьевна, гастроэнтеролог пока не консультировал, только из роддома приехали.
Так врачи вообще смотрели ее и невролог осматривала ножки И так далее.
Так же невролог сделала узи брюшной полости и желудка. Сказали скрининговое узи, тк специалиста по брюшной полости у них нет. Она исключила хирургическую патологию - пилоростеноз. Не знаю насколько достоверно данное узи, но она по крайней мере сказала, что все нормально

А на каком вскармливании ребенок?

Юлия Юрьевна, гв

Тут нужно разбираться более детально от возможно ребенок переедает, важно оценить прибавку и конечно важен очный осмотр, если обильные срыгивания будут сохраняться то лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Юлия Юрьевна, вес в роддоме сначала сильно потеряла. Родилась 3950, стала 3640. Когда выписывались на 7 день была 3830. Сейчас пока не знаю, но есть она стала лучше дома, стала сама просить каждые часа 2, раньше сама не просила, кормила по часам

Это хорошо, понаблюдайте за этим, но все же на патологию нервной системы не похоже.

Юлия Юрьевна, не подскажете еще что значит группа риска ппцнс?

Часто так пишут после перенесенной гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какое вскармливание у ребёнка?
Если смесь, то какой объём, с каким промежутком? Какой суточный объем?
Срыгивает сразу после кормления? Срыгивания прям под напором или стекает изо рта? После срыгиваний ребёнок успокаивается или наоборот? Просит опять кушать?
Какой вес у ребёнка? При рождении, выписке и сейчас.

Валентина Сергеевна, ребенок на гв, сама просит есть каждые часа 2. Ест хорошо с жадностью, возможно заглатывает воздух. Срыгивает сразу после еды и потом на протяжении какого то времени может лежать и начать срыгивать. Срыгивает прямо много, но бывают дни, когда буквально на щечку немного капает и все. Срыгивания стекают изо рта, сопровождаются беспокойством ребенка. Сразу после срыгиваний успокаивается, иногда просит опять есть, но в основном просто засыпает.
Родилась 3950, сразу потеряла в весе, став 3640, выписались 3830 на 7 день. Сейчас не знаю сколько весит, но есть стала больше.

Поняла вас, спасибо.

Похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс, срыгивания могут быть до 30 раз в сутки.
Важно! Чтобы ребёнок набирал в весе и в целом его общее состояние не менялось, не появлялась выраженная слабость и сонливость.

В таком случае, вероятно, это физиологические срыгивания и повода для беспокойства нет.
Рекомендовано ещё понаблюдать за малышом и постараться соблюдать правила:

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха;обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).

Понимаю, что на груди тяжело будет контролировать объем, здесь вмешиваться не будем; можно рассмотреть антирефлюксную смесь по 30 мл перед кормлением, а затем докармливать грудью.

Если очень обеспокоены, рекомендуется сделать узи "пилорического отдела желудка ", чтобы исключить пилоростеноз.

Валентина Сергеевна, в роддоме невролог делала узи головного мозга и в виде исключения сделала узи брюшной полости и желудка, чтобы исключить хирургическую патологию. Меня предупредили, что это скоининговое узи, тк специалист не делает вообще такие узи, но пилоростеноз она исключила, показала мне на узи как по этой трубочке бежала еда.

Валентина Сергеевна, по поводу сонливости. Вообще она много спит, бодрствует часа 2-3 в день, все остальное время спит

Это замечательно.
Но пилоростеноз может развиться довольно быстро.
При этом диагнозе появляется рвота под напором после кормлений в большом объёме (всё сьеденное), малыш становится вялый, сонливый или всегда хочет кушать.

По описанию нет признаков патологии,да, бывает малыши, которые много срыгивают, но это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями строения жкт.
Если малыш набирает вес, активный во время бодрствования, не отказывается от еды, нет крови в стуле и рвоте, то всё хорошо.

Если малыш всегда так спал, то это нормально)
Если резко вдруг стал много спать, тогда это красный флаг

Валентина Сергеевна, не подскажете еще что значит группа риска ппцнс?

Это значит во время беременности, родов были какие-то осложнения, которые вы первые годы жизни могут вызвать симптомы, связанные с поражением нервной системы.
Это не обязательно патология, но риск её появления выше, чем у других малышей, у мамы которых не было таких осложнений.
Таких деток внимательно осматривают и ведут неврологи.

Принятый ответ

Марта, добрый день!
В такой ситуации прежде всего необходимо исключить пилоростеноз - сужение пищевода, из-за которого смесь или молоко не проходят и ребенок срыгивает. Если данное состояние исключено, то скорее всего имеется рефлюкс.
По НСГ ничего критичного нет, нет причин для срыгивания. По поводу закидывания головы - все малыши так делают в первый месяц жизни.

Виктория Юрьевна, делали узи желудка в 6 дней жизни, сейчас 13 дней. Как я читала, что пилоростеноз позже развивается, но по крайней мере в 6 дней, его исключили и сказали, что толщина и проходимость отличные.
Рефлюкс надо как-то лечить, это обязательно надо обращаться к гастроэнтерологу? просто у нас в городе нет этого специалиста, с такой маленькой ехать 200 км до Питера не хотелось бы.

Лечить рефлюкс у таких малышей медикаментозно особо нечем, больше назначаются меры для предупреждения заброса желудочного содержимого. Дольше носить столбиком (25-30 минут), избегать табачного дыма, чаще предлагать покушать, но при этом кормить недолго, чтобы не было переедания. По этому вопросу малышку может проконсультировать Ваш участковый педиатр, не обязательно ехать к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Вероятнее всего, срыгивания не связаны с неврологическими проблемами. При частых и обильных срыгиваний, обычно рекомендуется проведение УЗИ желудка.
Стул у ребёнка регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет?