Консультация эндокринолога /

Беременность — вопрос №3149430

Здравствуйте! Беременность 25 недель, не прошла тест, потому что сахар на тощак был 5,2. Поставили ГСД. Но меряю после еды через час сахар показывает 4,0. Глюкометр сателлит экспресс.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Во время беременности у нас наибольшая насторожённость, поэтому если хотя бы в одном анализе глюкоза больше это ГСД.
Измеряете глюкозу натощак и ровно через час. Норма для вас:
- натощак - до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды - до 7,0.
Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля. Через 2 недели с дневничком на консультацию к эндокринологу для уточнения тактики. После родов диагноз ГСД снимается и потребуется проведение глюкозотолерантного теста.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Так вы питаетесь 3
основных приёма плюс 2 перекуса.
Физ активность -ходьба
йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и ГВ.
витамин д вигантол/ аквадетрим 4 капли(2000)
ежедневно
Клиент
Шахназ Шахиновна, ну почему я сейчас меряю сахар на тощак 4,0. А после приёма пищи через час 4,5 или 4,2. А ем всё как и ела.
Диетолог, Эндокринолог
Гсд ставится даже по одному скачку сахара. Так это хорошо, что у вас сейчас нормально. Просто придерживайтесь питания и измеряйте сахар.